Ан ссср
394074
ОП ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 04.Ч.1971 (№ 1657688/23-26) М. Кл. В Olf 5/16 с присоединением заявки №вЂ”
Гаоударатвенна и комитет
Совета Министров СССР
Па делам изабре ений и открытий
Приоритет—
Опубликовано 22 Vill.1973. Бюллетень № 34
Дата опубликования описания 23.1,1974
УДК 66.069.82 (088.8) Авторы изобретения
Н. А. Макаров и А. И. Скиба
Заявитель Специальное конструкторское бюро биологического приборостроения
AH СССР
ЙЕРЕМЕШИВАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Изобретение относится к перемешивающим устройствам, выполненным в виде турбинной мешалки, и может быть использовано в микробиологической, химической и пищевой промышленности в реакционных аппаратах, и, в частности, в ферментерах для культивирования микроорганизмов.
Известно перемешивающее устройство, выполненное в виде турбинной мешалки, установленной на центральном валу в емкости с отражательными перегородками и состоящей из разделительного диска с радиальными лопастями на его верхней и нижней сторонах, верхнего и нижнего конических покровных дисков, лежащих на лопастях, верхнего и нижнего диффузоров.
Такое устройство создает при работе симметрично сходящие с разделительного диска потоки, перпендикулярные к оси вращения, вследствие чего в емкости образуются два контура циркуляции жидкости, недостаточно полно смешивающиеся между собой, что снижает эффективность процесса массообмена.
Для улучшения процесса массообмена в предлагаемом устройстве покровные диски турбинной мешалки выполнены большего диаметра и снабжены впадинами, причем впадины на верхнем покровном диске смещены на полшага относительно впадин на нижнем покровном диске, а радиальные кромки выступов отогнуты.
На фиг. 1 дана схема перемешивающего устройства; на фиг. 2 — вид по стрелке А на
S отдельно взятый верхний покровный диск; на фиг. 3 †в по стрелке Б на отдельно взятый нижний покровный диск; на фиг. 4 — вид по стрелке В на отогнутую радиальную кромку.
10 Устройство состоит пз емкости l, центрального вала 2, отражательных перегородок 8 и турбинной мешалки 4.
Турбинная мешалка 4 состоит из разделительного диска 5, лопастей 6, покровных
t5 дисков 7 с выступами 8, днффузоров 9 ti отогнуTbtx радна lbHt tx. кромок 10.
Устройство работает следующим образом.
При вращении турбиннои мешалки 4 lO2о пасти 6 отбрасывают жидкость на выступы 8 покровных дисков 7. Попадая на нпх, потоки изменяют свое направление движения, пересекаясь с потоками жидкости, выходящими по другую сторону разделительного диска 5.
Благодаря этому улучшается процесс массообмена между верхним и нижним контурами циркуляции жидкости в емкости. Кромз0 ки l0 улучшают перемешиванпе.
394074
Предмет изобретения
dud
Фиа 3
Фиг..
Составитель А. Соиба
Редактор К. Шанаурова Техред 3, Тараненко
Корректор Л. Царькова
Заказ 6022 Изд. № 1856 Тираж 678 Подписное
11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Загорская типография
Перемешиваю щее устройство, выполненное в виде турбинной мешалки, установленной на центральном валу в емкости с отражательными перегородками и состоящей из разделительного диска с радиальными лопастями на верхней и нижней сторонах его, верхнего и нижнего конических покровных дисков, лежащих на лопастях, верхнего и нижнего диффузоров, отличающееся тем, что, с целью улучшения процесса массообмена, покро вные диски выполнены большего диа5 метра и снабжены впадинами, причем впадины на верхнем покровном диске смещены на полшага относительно впадин на нижнем покровном диске, а радиальные кромки выступов отогнуты.

