Способ ультразвукового контроля скорости потока
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
За висимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 20.Х11.1971 (¹ 1723794/18-10) с присоединением заявки №
Приоритет—
Опубликовано 10,VIII.1973. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 27.XII.1973
М. Кл. G 01п 29/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 534.22.094 (088.8) Автор и за бр етен ия
И. A. Чернобай
Белорусский институт механизации сельского хозяйства
Заявитель
СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ
СКОРОСТИ ПОТОКА
Изобретение относится к акустическим способам измерения скорости или расхода движущейся среды.
Известны способы ультразвукового контроля скорости потока путем создания автоциркуляции сигналов в замкнутой электроакустической системе и выделения разностной частоты при распространении колебаний в направлении потока и против него.
Целью изобретения — повышение точности измерений и получение высокой разрешающей способности.
Указанная цель достигается за счет того, что автоциркуляцию осуществляют синусоидальными колебаниями, полученными путем одновременного электроакустического самовозбуждения на разных частотах в одноканальной схеме, и по биению частот судят о значении скорости потока среды.
Предложенный способ осуществляют путем одновременного самовозбуждения электроакустических колебаний через измеряемый поток, по потоку и против потока, на разных частотах.
Реализацию взаимной независимости самовозбуждения по потоку и против потока и устранение интермодуляционных явлений и искажений между каналами достигают благодаря избирательным фильтрам. Для обеспечения устойчивой работы и независимости измерения скорости потока от величины коэффициента затухания ультразвука применяют в канальных усилителях автоматическую регу5 лировку усиления. Систематические погрешности, например, температурные, являются одинаковыми для канала по потоку и для канала против потока, и компенсируют друг друга. Эта компенсация происходит потому, что
10 о скорости потока судят по разностной частоте, которую замеряют или регистрируют посредством частотомера.
Предмет изобретения
Способ ультразвукового контроля скорости потока путем создания автоциркуляции сигналов в замкнутой электроакустической системе и выделения разностной частоты при рас20 пространении колебаний в направлении потока и против него, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и получения высокой разрешающей способности, автоциркуляцию осуществляют синусоидаль25 ными колебаниями, полученными путем одно временного электроакустического самовозбуждения на разных частотах в одноканальной схеме, и по биению частот судят о значении скорости потока среды.
