Устройство для нанесения изображения
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИКАНИЕ 393)29
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. сзидетельства №вЂ”
Заявлено 31.111,1971 (¹ 1640841/28-12) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 10.М1!.1973. Бюллетень № 33
Дата опубликования списания 27.111.1974
М. 1(,л. В 4i 17:10
Б 41m 1/2б
Государственный комнтет
Совета а1нннстров СССР по делам изооретеннй н отнрытнй
УДК 081.625.9(088.8) Авторы изобретения
В. Ю. Жидонис, В. Ю. Паулюс и Г. В. Панка
Каунасский политехнический институт
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ
HA ЛЕНТУ
Известно устройство для нанесения изображения на ленту,,содержащее смонтированные на станине формный цилиндр, красочный аппарат,и опорный элемент, причем формный цилиндр и валики красочного аппарата имеют с двух сторон диски из материала с оольшим коэффициентом трения.
Однако при взаимодействии дисков формного цилиндра с перемещающейся лентой наносимое,на нее изображ ение по ширине будет всегда меньше ширины самой ленты на толщину обоих дисков.
С целью увеличения ширипы наносимого изображения на ленту в предлагаемом устройстве диски формного,цилиндра и валиков красочного аппарата расположены за контурами ленты, а перед формным цилиндром по отношению к движущейся ленте расположены два дополнительных валика, один из которых приводной, а другой промежуточный, при этом промежуточный валик имеет фрикционные диски, взаимодействующие с приводным валиком и с дисками формного цилиндра.
Приводной и промежуточный валики смонтированы на носителе, установленном с возможностью поворота относительно оси формного цилиндра, а цапфы валиков красочного аотпарата и формного цилиндра установлены в колодках, смонтированных на станине с возможностью регулирования их положения.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.
Устройство для нанесения изображения на
5 ленту содержит станину, состоящую из двух плит 1, между которыми расположен красочный аппарат с резервуаром 2 для краски и валиками 8 и 4, передающими краску,на формный цили1ндр 6. Опорным элементом
1О формного цилиндра 6 служит пластина 6, р "сположенная внутри ленты 7 на трубе 8.
Сторона пластины, контактирующая с рукавом, должна иметь малый коэффициент трения.
Для передачи вращательного движения формному цилиндру от поступательно перемещ ающегося,рукава перед формным цилиндром по отношению к движущейся ленте расположены приводной 9 и промежуточный 10 валики, смонпированныe на носителе 11. Последний установлен с возможностью поворота относительно оси 12 формного цилиндра и подпружинен пружиной 18. Цапфы валиков красочного аппарата и формного цилиндра уста новлены в колодках 14 16, свободно входяцоих в пазы плит 1, которые служат направляющими. Гарантированный контакт между валиками красочного аппарата и формным цилиндром осуществляется посредством прузо жеаны 17. Регулирование натиска осуществля393129 ется с помощью винта 18, обеспечивающего тем самым поворот станины относительно оси
19. На промежуточном валике 10 имеются фрикционные диски 20.
Устройство работает следующим образом.
При продвижении рукава 7 приводится во вращение при водной валик 9, взаимодействующий с фрикционными дисками 20 промежуточного валика 10. Фрикционные диски 20, в свою очередь, вращают формный цилиндр 5, от которого вращение передается на валики 8 и 4 красочного аппарата. Краска из резервуара 2 переносится вал иками 3 и 4 на формный цилиндр, с которого печатное изображение переносится на ленту.
Предмет изобретения
1. Устройство для нанесения изображения на ленту, например, свернутую в рукав, содержащее cMoHTHpoBBHHSIe на станине формный цилиндр, красочный аппарат и опорный элемент, причем формный цилиндр и валики красочного аппарата имеют с двух сторон диски из материала с большим коэффициентом трения, отличающееся тем, что, с целью увеличения ширины наносимого изображения на ленту, диски формного цилиндра и валиков красочного аппарата расположены за контурами ленты, а перед,формным цилиндром по отношению к движущейся ленте расположены два дополнительных валика, один из которых приводной, а другой промежуточный, при этом промежуточный вали к имеет фрикционные диски, взаимодействующие с приводным валиком и с дисками формното цилиндра.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, Б что приводной и промежуточный валики смонтированы на носителе, установленном с возможностью поворота относительно оси формного цилиндра.
3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, 2о что цапфы валиков красочного аппарата и формного цилиндра установлены в колодках, смонтированных на станине с возможностью регулирования их положения.
Редактор Л. Гончарова
Составитель В. Поздняков
Техред Л. Богданова Корректор 3. Тарасова.Заказ 916/204 Тираж 467 ж Подписное
Ц ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»


