Патент ссср 392479
О П И Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
СОЮЗ Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 17.Ч.1971 (№ 1657336/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 27.Ч1!.1973. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 12.XII.1973
M. Кл. G 051 1/58
Государственный комитет
Совета Министров АССР по делам изобретений и открытий
УДК 621 316.722.1(088.8) Автор изобретения
В. М. Малыгин
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к промышленной радиоэлектронике и может найти применение B устройствах электропитания узлов автоматики, вычислительной техники и средств связи.
Известны устройства для защиты от короткого замьекания стабилизаторов .постоянного напряжения с последовательным регулирующим транзистором, содержащие транзистор защиты, резисторный датчик тока и делитель напряжения на входе стабилизатора.
Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.
Указанная цель достигается тем, что в устройство введен полупроводниковый диод, подключенный анодом к базе транзистора защиты, а катодом к эмиттеру регулирующего транзистора.
На чертеже приведена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.
Последовательный регулирующий транз1стор 1 включен по схеме эмиттерного повторителя. Источником опорного напряжения служит кремниевый стабилитрон 2. Между эмиттером транзистора 1 и нагрузкой 8 установлен резисторный датчик тока 4.
База защитного транзистора 5 соединена с делителем напряжения на резисторах б и 7 и через полу проводниковый диод 8 подключена к эмиттеру регулирующего транзистора 1.
При нормальной работе стабилизатора
5 транзистор 5 закрыт, так как падение напряжения на диоде 8 больше, чем на резисторе 4.
При перегрузке напряжение на резисторе 4 превышает, падение напряжения на диоде 8, и транзистор 5 приоткрывается, шунтируя пере10 ход эмиттер — база транзистора 1. Ток нагрузки уменьшается. Схема переходит в состояние, при котором транзистор 5 открыт и насыщен, а транзистор 1 закрыт.
Устройство для защиты от .короткого замыкания стабилизаторов постоянного напряжения с последовательным регулирующим тран20 зистором и делителем напряжения на входе, содержащее транзистор защиты, резисторный датчик тока, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в него введен полупроводниковый диод, подклю25 ченный анодом к базе транзистора защиты, а катодом к эмиттеру регулирующего транз 1стор а.
392479
Составитель Ю. Дычко
Техред T. Курилко
Редактор В. Торопова
Корректоры: Е.,Михеева и Н. Аук
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3267/4 Изд. М 1818 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4j5

