Нагревательная печь с выкатным нодом
О Il И"С" А - Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
392И8
Союз СоветскиХ
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 22.XI I.1970 (М 1601366/22-1) с присоединением заявки №
М. Кл. С 21d 9/00
F 27b 3/06
Приоритет
Гасударственный комитет
Савета Министров СССР па делам изобретений н открытий
УДК 621.783.23(088.8) Опубликовано 27.V11.1973. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 18.XII.1973
Авторы изобретения
Л. А. Отарский н А. Ф. Мишин
Горьковский автомобильный завод
Заявитель
НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ С ВЫКАТНЫМ ПОДОМ
Предмет изобретения
Цель изобретения — обеспечить работу пе- Нагревательная печь с выкатным подом, чи при неподвижном поде. ЗО включающая заслонку со скобой и цепь польИзобретение относится к области металлургии, а именно к нагревательным печам.
Известна нагревательная печь с выкатным подом, включающая заслонку со скобой и цепь подъемного механизма с крюком. Скоба с крюком находятся в постоянном зацеплении.
При выкатывании подины заслонка поднимается.
В производственной деятельности нередко ,возникают случаи, когда печь с выкатным подом используют как печь с неподвижным подом при нагреве мелких и средних деталей.
Печи, оборудованные заслонкой, в этом случае наиболее приемлемы, При разгрузке нагретых деталей отпадает необходимость выкатывания пода, что значительно экономит тепло печи и повышает ее производительность.
При нагреве крупногабаритных тяжелых изделий наиболее удобны в эксплуатации печи, оборудованные защитным экраном, который представляет возможность провести ряд работ с нагретой садкой в непосредственной близости от выдвинутого пода. Применение этих печей для нагревания мелких и средних деталей невыгодно, вследствие больших потерь тепла при выдвинутом поде для разгрузки.
Для этого в печи заслонка и цепь подъемного механизма установлены таким образом, что скоба и крюк расположены с зазором.
На чертенке представлена печь с выкатным подом.
Газ, сгорая в подподовых топках 1, нагревает изделие, размещенное в камере 2 нагрева на подине подовой тележки 8, При нагреве крупногабаритных тяжелых деталей печь раз10 гружают, выкатывая подовую тележку из камеры нагрева. Заслонка 4, удерживаемая направляющими 5, служит в данном случае защитным экраном.
При нагреве мелких или средних деталей
1s выкатывание пода для выгрузки не обязательно. В этом случае выгрузка деталей осуществляется как в обычной камерной печи при открытой заслонке. Заслонку поднимают крюки б цепи 7 подъемного механизма, двигаясь
20 вверх в направляющих 8, подхватывая ее за скобы 9. Крюк и скоба расположены с зазором. При движении крюков вниз заслонка закрывает рабочее окно печи, сами же крюки опускаются несколько ниже, выходя из за25 цепления со скобами заслонки.
392118
5 Ф
Составитель А. Долотов
Техред T. Ускова
Корректор А. Дзесова
Редактор Г. Туркова
Заказ 3385j2 Изд. № 1798 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 емного механизма с крюком для зацепления с заслонкой, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения работы печи при неподвижном поде, заслонка и цепь подъемного механизма установлены таким образом, что скоба и крюк расположены с зазором.

