Кокильная машина
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
39I903
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 26Л.1972 (№ 1741810/22-2) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 27.VII.1973. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 15.XI I.1973
М. Кл. В 22d 15/04
Государственный комитет
Совета Министров СССР еа долам изобретений и открытий
УДК 621.746.043.06 (088.8) Авторы изобретения
Ю. М. Березняк и И. Д. Буяджи
Заявитель
Научно-исследовательский институт специальных способов литья
КОКИЛЬНАЯ МАШИНА
Изобретение относится к области литейного,производства, а именно к конструкциям кокильных машин.
Известны кокнльные машины, включающие 5 станину., механизмы под кокильных плит, поддон н съемник отливок.
Однако номенклатура отли ваемых изделий в таких машинах ограничена.
Предлагаемая ко кильная машина снабжена механизмами подкокильных плит различных типоразмеров, закрепленными на каретках, подвижно установленных,в пазах станины. Кроме того, каждая из подкокильпых 15 плит выполнена с установочным гнездом под кокиль.
Это способствует увеличению номенклатуры отливаемых изделий.
На фиг. 1 изображена предлагаемая кокильная машина, вид спереди; на фиг. 2— то же, вид сверху.
На станине 1 установлены каретки 2, перемещаемые гайками-шпонками 8. Регулировоч- 25 пые ходовые винты 4 защемлены планками 5, которые прикреплены:к кареткам. На каретках установлены механизмы под кокильных плит б, состоящие из корпуса 7, перемещаемого цилиндром 8, и траверсы 9:крепления 30 кокил» 10, жестко прикрепленной к на правляющ им скалкам 11, проходящим в расточках корпусо в, соединенных траверсой 12 и штоком силового цилиндра 18 подрыва отливки. Кокиль 10 заходит в прямоугольные пазы траверсы 9. Для предохранения подвесных частей механизмо в от брызг жидкого металла па,подкокильных голов ках установлены щитки 14. Механизм 15 верхней части кокнля состоит из основания 1б, направляющей колонки 17, консоли 18 и лодрывных пдунжеров 19.
Съемн 20 та кже (состоит из основания 21, на пра вляющей колонки 17, консоли 22, захватов 28, .привода 24 захватов и пневмоцилиндра 25 захватов. Все механизмы у стано влены»а общей станине 1 и крепятся болтами, прихватами и гайками в Т-образных пазах 2б.
Собранная кокильная машина из двух и более подвижных частей на общей станине со съемником, с ручным наладочным и полуавтоматическим режимами работает следующим образом.
После заливки металла э литниковую воронку 27, |выдержки для кристаллизации отливки включают подрыв, подъем и поворот механизма верхней части кокиля 10, а затем включают цилиндры 18 подрыва боковых и торцо вых частей коииля.
391903
Предмет изобретения
5 2,7 1 10
Фиг. 1
Фив.
-acràâèTåëü Г. Кибовский
Корректор М. Лейзермаи
Текред Е. Борисова
Редактор Е. Шепелева
Заказ 3313/6 Изд. ¹ 1812 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Государствен!огc комитета Совета Министров СССР но делич изобретений и открытий
Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5
Типографии, пр. Сапунова, 2
Далее, машина работает в следующей последовательности: раскрытие боковых и торцовых частей кокиля 10 цилиндрами 8 с удержанием отливки толкателями; выталкивание отливки из поддона; поворот и опускание съемника 20 захватами 28, приводимые пневмоцилин1дром 25 через .при вод 24 захватов; подъем и поворот съемника; разжим захваTîB 28.
После этого отливка подается на склиз.
Цикл окончен. После очистки и окраски частей кокиля включается сборка кокиля согласно циклограмме.
1. Кокильная машина, включающая станину, механизмы подкокильных плит,,поддон и
5 съемник отливок, отличающаяся тем, что, с целью увеличения номенклатуры отливаемых изделий, она снабжена механизмами подкокильных плит различного типоразмера, за-. крепленными на каретках, подвижно установ10 ленных .в лазах станины.
2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что каждая из подкокильных плит выполнена с установочным гнездом под кокиль.

