Функциональный фотопотенциометр
Союз Советских
Социалистических
Республик
OflИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К ВТОРСКО У СВИДЕТЕЛЬСТВУ
+ б
l)l .-=
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 09.Х1.1971 (№ 1712760/18-24) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 25Х1!.1973. Бюллетень № 31
Дата опублнкования описания 14.Х11,1973
М.Кл. G 06е 7/26
G 06g 9/00
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 681.333 (088.8) Автор изобретения
В П. Васев
Заявитель
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ФОТОПОТЕНЦИОМЕТР
Изобретение относится к автоматике и выч и ел ител ьн ой техн и ке.
1Лзвестны функциональные фотопотенциометры, содер>кашне изолирующую подложку, на которую нанесен фотопроводящий слой, и соединениыс с ним функциональную резистивную обмотку, коллектор II диафрагму, установленную между подвижным источником света и фотопроводящим слоем.
Предлагемый фотопотенциометр отличается от известных тем, что в нем коллектор выполнен в виде проводника, который расположен параллельно функциональной резистивной обмотке.
Это повышает точность и стабильность потенциометра и упрощает его конструкцию.
На чертеже дана схема описываемого фотопотенциометра.
Он содержит изолирующую подложку 1, фотопроводящий слой 2, функциональную резистивную обмотку 8 и коллектор 4, снабженные внешними выводами 5, б, 7, и диафрагму
8.
Подвижный источник света, укрепленный на роторе фотопотенциометра создает на фотопроводящем слое 2 световое пятно. Освещение фотопроводящего слоя 2 вызывает локальное увеличение проводимости и создает проводящий мостик между функциональной резистивной обмоткой 8 и коллектором 4. Уменьшение светового сопротивления достигается за счет того, что коллектор 4 выполнен в виде
5 обмотки, намотанной параллельно функциональной резистивной обмотке 8 между ее витками. При этом проводящий мостик создается поверхностными, хорошо освещенными слоями фотопроводящего слоя 2, В свою оче10 рсдь, увеличение темнового сопротивления достигается увеличением расстояния между коллектором 4 и функциональной резистивной обмоткой 8.
Предмет изобретения
Функциональный фотопотенциометр, содержащий изолирующую подложку, на которую нанесен фотопроводящий слои, расположен20 ную на нем функциональную резистивную обмотку, коллектор и диафрагму, установленIIvIo между подвижным источником света и фотопроводящим слоем, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности и упрощения конструкции устройства, коллектор выполнен в виде проводника, который расположен параллельно функциональной рсзистивиой обмотке.
391573
Составитель Ю. Козлов
Техред Л. Грачева Корректор E. Миронова
Редактор Т, Иванова
Заказ 2940
Изд.;V 845 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6
Мытищинская типография

