Проекционный объектив
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советсккн
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 31 Ч.1971 (¹ 1665470/18-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 25.Ч11 1973. Бюллетень № 31
Дата опубликования описания 4.XII.1973
М, Кл. С 02b 9/34
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изсоретений и открытий
УДК 778.22(088.8) Авторы изобретения
М. И. Розова и И. Ш. Абидор
Заявитель
ПРОЕКЦИОННЫЙ ОБЪЕКТИВ
Изобретение относится к оптике, а именно к проекционным короткофокусным объективам с телецентрпческим ходом лучей для оптических устройств, оптическая ось которых перпендикулярна направлению измерения, а само на правление измерения перпендикулярно длине штриха при проекции линии и штрихов на экран оптического проекционного устройства.
Известен |проекционный объектив с телецентрическим ходом лучей, содержащий две положительные и расположенную между ними отрицательную одиночные линзы.
Однако известный объектив не имеет достаточную коррекцию аберраций.
Целью изобретения является улучшение коррекции аберраций,при уменьшенном фокусном расстоянии и увеличенной апертуре.
Для этого объектив снабжен установленным перед ним положительным менпском, вогнутостью обращенным к предмету.
На черте>ке приведена схема предложенного о бъекти sa.
Проекционный объектив состоит из четырех одиночных линз 1, 2, 8, 4, .из которых первая
:.èíçà — положительный мениск, вогнутостью обращенный к предмету (мениск выполнен из стекла с обычным ходом дисперсии), вторая — двояковыпуклая и четвертая — плосковыпуклая линза из лантановых стекол, а третья — двояковогнутая линза пз стекла с обычным ходом дисперсии (тяжелый флинт), и плоскопараллельной пластинки 5.
Объектив может быть иапользован при проекции на экран прямых линий и штрихов (светлых, темных и цветных как в видимой области, так и в инфракрасной и ультрафио10 летовой областях с различными увеличениями.
При изменении увеличения для сохранения дисторсии порядка 0,01 % следует соответственно изменять толщину плоскопараллельной пластинки 5.
Предложенный объектив с рядом зеркал с наружным отражением позволяет получить малогабаритную систему и освещенность на экране оптического отсчетного устройства по20 рядка 10 лк .при увеличении 40 с осветителем мощностью не более 30 вт и стеклянной мере.
Качество изображения объективна позволяет применять его в высокоточных (внутримил25 лиметровая погрешность которых должна .быть не,более 0,5,мм) оптических отсчетных устройствах, оптическая ось которых перпендикулярна направлению измерения, и в которых направление измерения пер)пендикуляр30 но длине штриха.
391521
Предмет изобретения
Составитель А, Лебедева
Техред А. Камышникова
Корректор Н. Стельмах
Редактор А. Зиньковский
Заказ 3122/13 Изд. № 829 Тираж 551 Подписное
Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Проекционный объектив, содержащий две положительные и расположенную между ними отрицательную одиночные линзы, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения коррекции аберраций при уменьшенном фокусном расстоянии и увеличенной апертуре, он снабжен установленным перед объективом положительным мениоком, вогнутостью обращен5 ным к предмету.

