Способ изготовления пропускающих фильтров для длинноволновой ик-области спектра
О П И С А Н И Е 39I520
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
Зависимюе от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 24.V.1971 (№ 1662401/18-10) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень ¹ 31
Дата опубликования описания 5.XI.1973
М. Кл. 6 02b 5/20
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
УДК 535.345.67 (088.8) Авторы изобретения А. Я. Кузнецов, Н. А. Чернявская, М. A. Окатов и А. Н. Бурмистров
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОПУСКАЮЩИХ ФИЛЬТРОВ
ДЛЯ ДЛИННОВОЛНОВОЙ
ИК-ОБЛАСТИ СПЕКТРА
Предмет изобретения
Изобретение относится к оптике.
Известны способы изготовления пропускающих фильтров для длинноволновой инфракрасной (ИК) области спектра на основе наполненного полиэтилена, в соответствии с которым в полиэтилен вводятся порошки наполнителя, а из полученной смеси путем горячего прессования или литьем под давлением изготавливают порошковые или комбинированные фильтры, l0
Однако фильтры, изготавливаемые по известным способам, не имеют достаточной крутизны спектральной характеристики и пропуска ния,в рабочей области спектра.
Целью, изобретения является увеличение крутизны спектральной характеристики и пропускания в рабочей области спектра.
Для этого по предложенному способу порошки гигроскопических веществ, например
KBr, NaCl, NaF, CsBr, служащие наполните- 20, лями, прогревают при температуре не ниже
120 С не менее двух часов до и после измельчения и затем обрабатывают гидрофобизирующим раствором, выбираемым из группы: винилтриэтоксисилан, раствор ГКЖ-94 в толуоле, растворы стеариновой кислоты или цетилового спирта в серном эфире, с последующим прогревом.
Способ изготовления пропускающих фильтров для длинноволновой ИК-области спектра на основе наполненного полиэтилена, заключающийся в изготовлении фильтрующей среды и формирования фильтра, отличающийся тем, что, с целью увеличения крутизны спектральной характеристики и пропускания в ,рабочей области спектра, порошки гигроскопических веществ, например КВг, NaCl, NaF, CsBr, служащие наполнителями, прогревают при температуре не ниже 120 С не менее двух часов до,и после измельчения и затем обрабатывают гидрофобизирующим раствором, выбираемым из группы: BHIHHëòðèýòîêñèсилан, раствор ГКЖ-94 в толуоле, растворы стеариновой кислоты или цетилового спирта в серном эфире, с последующим прогревом.
