Двухтактный усилитель
390651 апис
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 06.1.1971 (№ 1619529/26-9) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 11.Ч11.1973. Бюллетень №,3i0
Дата опубликования описания 22.XI,1973
М. Кл. Н 031 3/26
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изоеретений и открытий
УДК 621.375.026 (088.8) Авторы изобретения
Г. В. Борин и П. M. Кун
Заявитель
ДВУХТАКТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
Изобретение относится к области радиотехники и, в частности, может использоваться в системах автоматического регулирования в качестве мощного реверсивного выходного каскада, работающего на асинхронный двигатель.
Известен двухтактный усилитель, одно плечо которого выполнено на транзисторе, с бестрансформаторным выходом и индуктивной нагрузкой.
Однако известные усилители обеспечивают недостаточно высокий к. п. д.
Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что другое плечо усилителя выполнено на транзисторе, управляющий электрод которого через усилитель-формирователь подключен ко входу усилителя, причем индуктивность нагрузки и конденсатор образуют колебательный контур для работы частоты, в результате повышается к. п. д.
На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.
Усилитель содержит транзистор 1, тиристор
2, эквивалент индуктивного сопротивления lIBгрузки 8, эквивалент активных потерь нагрузки 4, конденсатор 5, исто шик 6 входного сигнала и усилитель-формирователь 7.
Двухтактный усилитель выполнен на транзисторе и тиристоре, включенных последовательно по постоянному току. Фазовые соотношения сигналов, приходящих па базу транзистора 1, и управляющий электрод тиристора 2 выбираются таким образом, что при подаче
5 отрицательного отпирающего полупериода напряжения па базе транзистора 1 поступает сигнал, запирающий тиристор 2, т. е. транзистор 1 и тиристор 2 должны работать в противофазе.
lo При подаче отпирающего полупериода на транзистор 1 на нагрузке 8 или 4 образуется положительная полуволна напряжения, при этом конденсатор 5 заряжается пропорционально входному сигналу, чем достигается ли1S нейное изменение напряжения на выходе.
При подаче положительного запирающего полупериода напряжения на базу транзистора
1 происходит отпирание тиристора 2, конденсатор 5 разряжается через тиристор 2, образуя
20 отрицательный полупериод напряжения на нагрузку. Нелинейные искажения тока нагрузки в предлагаемом устройстве незначительны, так как конденсатор 5 и индуктивно-активная нагрузка (обмотка управления двигателя) настроены в резонанс па рабочей частоте, при этом в случае нереверсивного линейного управления управляющий сигнал на тиристор поступает непосредственно от сети, имеющей ту же частоту, что и источник сигнала.
399651
Предмет изобретения
Составитель Н. Дубровская
Техред Т. Курилко
Коррскгоры: Л. Новожилова и Е. Хмелева
Редактор Т. Морозова
Заказ 3063/1 Изд. № 1761 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, %-35, Раушская наб., д. 4(5
Типография, пр. Сапунова, 2
Двухтактный усилитсль, одно плечо которого выполнено на транзисторе, с бестрансформаторным выходом и индуктивной нагрузкой, подключенной к выходу через конденсатор, отличающийся тем, что, с целью повышения к. п. д., другое плечо усилппгсля выполнено па тиристоре, управляющий электрод которого через усилитель-формирователь подключен ко входу усилителя, причем индуктивность иа грузки и конденсатор образуют,колебательный контур для рабочей частоты.

