Патент ссср 390588
натент, =..--- -. М
I биол но (е,,а /;;-зд Г
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
390588
Союз Советсник
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства, №вЂ”
Заявлено 21.1Х.1970 (№ 1480556/18-24) с присоединением заявки №
Приоритет—
Опубликовано 11.Ч11.1973. Бюллетень № 30
М. Кл. Н 01f 41/04
Гасударственный камитет
Саввта Министров СССР по делам изобретений и открытий
УДК 621-540(088.8) Дата опубликования описания 22.XI.1973
Автор изобретения
В. В. Юматов
Заявитель
АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ ПРОВОДА
Изобретение относится к области оборудования для намотки провода при изготовлении электроэлементов.
Известно автоматическое устройство для намотки провода, содержащее раскладывающий ролик, каретку с регулируемым упором для поворотного рычага, кинематически связанного с механизмом реверса, например, перекидным якорем, подключенным к контактным датчикам крайних витков намотанного слоя, измерительный рычаг с ротором индуктивного датчика, обмотка статора которого соединена через усилитель с исполнительным элементом привода продольного хода каретки.
К недостаткам его следует отнести отсутствие предварительно задаваемого угла самоукладки провода, что приводит к необходимости построения схемы регулирован»я высокого класса, так как величина перерегулирования в направлениями укладки непосредственно переходит в приращение шага намотки. Образуются просветы между витками.
Предложенное устройство отличается тем, что, с целью повышения точности намотки на псворотном рычаге соосно измерительному рычагу установлен координирующий рычаг, на котором разме цен раскладывающий ролик и статор индуктивного датчика, причем координирующий рычаг кинематически связан с регулируемым упором каретки.
Схема устройства представлена на чертеже.
Устройство содержит каркас 1 для намотки провода 2, измерительный рычаг 8, раскладывающий ролик 4, координирующий рычаг 5, ориентирующий упор б, поворотный рычаг 7, индуктивный датчик 8 с ротором и статором, усилитель-преобразователь 9, исполнительный элемент 10, привод продольного хода каретки, 10 выполненный в виде редуктора 11 и ходовых винтов 12 и 18, механизм реверса — перекидной якорь 14, каретка 15, направляющая 16, регулируемый упор 17, регулировочные винты
18, пружины 19 и 20, исполнительный элемент
15 21, контакты 22 и контактные датчики 28» 24 крайних витков слоя.
Принцип действия устройства заключается в сл едующем.
На каркасе 1 закреплен провод 2, проходящий через направляющую вилку измерительного рычага 8 и раскладывающий ролик 4, закрепленный на координирующем рычаге 5. Координирующий рычаг одним концом находитст: в вилке ориентирующего упора б, другим за креплен на поворотном рычаге 7 и несет на себе статор индуктивного дифференциально трансформаторного датчика 8 и ось измерительного рычага с ротором датчика, сигнальная обмотка которого подключена через уси30 литель-преобразователь 9 к управляющей об390588 мотке исполнительного элемента 10, который кинематически связан через редуктор 11, ходовые винты 12 и 18 и перекидной якорь 14 с кареткой 15. Каретка перемещается по направляющей 1б и несет на себе регулируемый упор
17 с регулировочными винтами 18 для поворотного рычага, связанного с ней и перекидным якорем пружинками 19 и 20. Перекидной якорь является частью исполнительного элемента 21, управляемого от контактов 22 датчиков 28 и 24 левого и правого крайнего витка наматываемого слоя.
При начале наматывания слева направо провод закрепляется в точке пересечения перпендикуляра, опущенного из раскладывающего ролика 4 на ось вращения каркаса 1 с его поверхностью или правее ее, чем обеспечивается исходное (минимальное) значение угла самоукладки.
При вращении каркаса 1 провод увлекает за собой измерительный рычаг 8 с ротором датчика 8-. Возникшее рассогласование ЛО угла самоукладки между осью измерительного 8 и координирующего 5 рычагов преобразуется датчиком 8 в электрический сигнал U=Kд,э, .ЛО, который через усилитель-преобразователь
9 подается на управляющую обмотку исполнительного элемента 10. Через редуктор 11, ходовые винты 12 и 18 и перекидной якорь 14 с полугайками движение передается на каретку 15, которая перемещается в сторону уменьшения возникшего рассогласования ЛО, и оси измерительного и координирующего рычажков вновь совпадают в одной плоскости. Провод 2 наматывается виток к витку на длине каркаса между датчиками 28 и 24 левого и правого крайнего витка слоя.
Затем датчиком 24 выдается команда на замыкание одного из контактов 22. На обмотку
W исполнительного элемента 21 подается напряжение U, и перекидной якорь 14, меняя свое положение, перебрасывается от ходового винта 12 к ходовому винту 18, деформирует пружины 19 и 20 и отклоняет поворотный рычаг 7 относительно нейтрали на угол — у. Раскладывающий ролик 4 обеспечивает исходное значение угла самоукладки для наматывания нового слоя (справа налево). После отхода укладываемого витка от датчика 24 контакт 22 размыкается, но исполнительный элемент 21
Б находится под напряжением, подаваемым через контакт самоблокировки. Аналогично возникает и автоматически устраняется рассогласование ЬО. По окончании намотки слоя срабатывает (размыкается) контакт 22 по коман10 де датчика 28, обмотка W обесточивается, поворотный рычаг 7 под воздействием усилия пружин 19 и 20 отклоняется от нейтрали до упора на угол +у и увлекает перекидной якорь
14 от ходового винта 18 к ходовому винту 12.
Раскладывающий ролик вновь занимает исходное положение для намотки следующего слоя слева направо.
Величина рассогласования ротора и статора датчика 8 и направление его отработки не меняются в процессе реверса, так как измерительный и координирующий рычаг поворачивается синхронно за счет соответствующей ки- . нематической связи поворотного 7, координирующего 5 и измерительного 8 рычагов и ориентирующего упора б каретки.
Предмет изобретения
Автоматическое устройство для намотки провода, содержащее раскладывающий ролик, каретку с регулируемым упором для поворотного рычага, кинематически связанного с механизмом реверса, например, перекидным якорем, подключенным к контактным датчикам крайних витков намотанного слоя, измерительный рычаг с ротором индуктивного датчика, обмотка статора которого соединена через усилитель с исполнительным элементом привода продольного хода каретки, отличающееся тем, 4О что, с целью повышения точности намотки, на поворотном рычаге соосно измерительному рычагу установлен коордипирующий рычаг, на котором размещен раскладывающий ролик и статор индуктивного датчика, причем коорди45 пирующий рычаг кипематически связан с ориентирующим упором каретки.
390588
Составитель О. Поваго
Техред Е. Борисова
Редактор Е. Семанова
Корректоры: А. Дзесова и Л. Новожилова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3052/7 Изд. № 1727 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-ЗБ, Раушсхая наб., д. 4/5


