Монополярный электролизер
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 11.11.1969 (№ 1303674i23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 1!.Õ!!.1973. Бюллетень № 30
Дата опубликования описания 21.XI.1973
5 М.К. В 011 iiOO
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 621.317.729 (088.8) Авторы изобретения А. Ф. Мазанко, Б. Л. Клюев, А. П. Томилов и И. М. Мильготин
3 а яви тель
МОНОПОЛЯРНЫЙ ЭЛЕКТРОЛИЗЕР
Изобретение относится к электролизер ам, применяемым в процессах электрохимической обработки растворов, например, при электрохимической очистке от примесей тяжелых металлов.
Известен монополярный электролнзер, содержащий, корпус, заполненный электролитом, и несколько пар разноименных электродов, одни из которых выполнены в виде сетчатых кассет, заполненных кусками электропроводного материала с расположенными внутри .кассет токоподводящими перегородками, другие — в виде комплекта электродных пластин.
Недостатком известной конструкции является низкая производительность ап парата из-за невозмо>кности организации направленной циркуляции электролита в электролизере.
С целью устранения указанного недостатка предло>кен монополярный электролизер, в котором электроды выполнены, проточными по электролиту, сетчапые кассеты размещены в герметичном корпусе электролизера парал- лельно друг другу так, что сечение электролизера полностью перекрыто каждой сетчатой ,кассетой, токоподводящие перегородки в сетч".Tbtõ кассетах и электродные пластины перфорирован ы.
Конструкция электролизера представлена на черте>ке.
Электролизер состоит из герметичного корпуса 1 с крышкой 2.
В корпусе 1 размещены электродные комплекты: перфорированные пластинчатые ано5 ды > из листового никеля и сетчатые кассеты
4, заполненные никелевой стружкой — катоды. В сетчатых кассетах 4 расположены перфорированные токоподводящие перегородки !>.
Токоподвод к анодам 8 осуществляют через
10 крышку электролизера с помощью шин б и 7.
Токоотвод от катодов 4 осуществляют через общую катодную шину 8, проходящую вдоль одной из сторон корпуса 1 электролизера и катодных стержней 9.
15 Корпус 1 и крышка 2 электролизера изнутри могут быть защищены полиэтиленом, полипропиленом, фторопла стом, эбонитом или другими стойкими покрытиями. Раствор, подвергаемый очистке, подают через нижний штуцер
20 10, он последовательно проходит через все установленные катоды 4 и вместе с образующимися при электролизе газами выходит из электролизера через штуцер П.
Предмет изобретения
1. Монополярный электролизер, содержащий корпус, заполненный электролитом, и несколько пар разноименных электродов, одни из которых выполнены в виде сетчатых кассет, 30 заполненных кусками электропроводного ма Х, 1 1
389830
Составитель Ф. Львович
Техред Л. Богданова
Корректоры: О. Тюрина и Н. Аук
Редактор Т. Девятко
Заказ 3019/4 Изд. № 1743 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2 териала, с расположенными, внутрп кассет токоподводящими перегородками, другие — в виде комплекта электродных пластин, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата, электроды выполнены проточными по электролиту, сетчатые кассеты размещены в герметичном корпусе электролизера параллельно одна другой так, что сечение электролизера полностью перекрыто каждой сетчатой ка ссетой, токоподводящие перегородки в сетчатых кассетах и электродные пластины снабжены перфорацией.
5 2. Элвктролизер по п. 1, отличающийся тем, что электродные пластины BbIIIOJlHpны из HiHкеля, сетчатые кассеты заполнены никелевой стружкой.

