Коммутационный аппарат
Союз Советских.
Социалистических
Республик и зоы и тин и я
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 14.НЛ971 (ЛЪ 1670236/24-7) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 2I.XI.1973
М. Кл. И 01Ь 33,, 18
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий
УДК 621.316.56 (088.8) Авторы изобретения
3. P. Гольцман и В. А. Тварнов
Заявитель
КОММУТАЦИ ОННЫИ АППАРАТ
Изобретение относится к области электроаппаратостроения.
Известные коммутационные аппараты, содержащие две или более пары параллельно включенных контактов, размыкаемых при отключении аппарата в определенной очередности, дугогасительную катушку, включенную последовательно контактам, размыкаемым в последнюю очередь, и гасительный магнитопровод, на котором размещена указанная катушка и короткозамкнутый виток из немагнитного металла, не позволяют улучшить коммутационную способность аппарата. Рассматриваемое предложение устраняет указанный недостаток благодаря тому, что короткозамкнутый виток установлен соосно с дугогасительной катушкой на участке магнитопровода, охватываемом указанной катушкой.
На чертеже показан один из возможных вариантов . расположения короткозамкнутого витка, где 1 — магнитопровод дугогасительной катушки 2, 8 — короткозамкнутый виток, охватывающий магнитопровод.
Благодаря размагничивающему действию короткозамкнутого витка 8, эффективная реактивность сериесной катушки 2 в переходном режиме снижается, чем облегчается переход тока с главных контактов на дугогасительные 4 и снижается опасность зажигания дуги на главных контактах при отключении больших токов. Одновременно достигает5 ся возможность увеличения числа витков дугогасительной катушки 2 для улучшения гашения малых индуктивных токов.
Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет расширить диапазон токов нагруз10 ки, коммутируемых аппаратом, как в сторону больших, так и в сторону малых величин.
Предмет изобретения
Коммутационный аппарат, содержащий
15 две или более пары параллельно включенных контактов, размыкаемых при отключении аппарата в определенной очередности, дугогасительную катушку, включенную последовательно контактам, размыкаемым в послед20 нюю очередь, гасительный магнитопровод, на котором размещена указанная катушка, и короткозамкнутый виток из немагнитного металла, отличающийся тем, что, с целью улучшения коммутационной способности, ко25 роткозамкнутый виток установлен соосно с дугогасительной катушкой на участке магнитопровода, охватываемом указанной катушкой.
389560 Составитель С. Гордон
Тсхрсд T. Курилко
Корректоры: М. Дейзерман и В. Жолудева
Редактор В, Фельдман
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3014/1 Изд. № 759 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

