Судовое волногасящее устройство
О П И С А Н И Е 388952
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскими
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”
Заявлено ОЗ.VI I.1971 (№ 1676246/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.VI1.1973. Бюллетень № 29
Дата опубликования описания 15.XI.1973
M. Кл. В 63b 39/06
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий
УДК 534.28(088.8) Авторы изобретения
M Я. Алферьев, В. Н. Заякин, Г. С. Мадорский, Н. Ф. Мейер и Г. Ю. Орлов
Горьковское центральное конструкторское бюро Министерства речного флота РСФСР
Заявитель
СУДОВОЕ ВОЛНОГАСЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО
Предмет изобретения
Изобретение относится к судостроению и касается судовых волногасящих устройств.
Известны судовые волногасящие устройства, содержащие носовую решетчатую наделку.
Цель изобретения — отражение волн между судами, сформированными в пыжевые составы, и исключение заливания открытых грузовых люков водой.
Для этого решетчатая наделка выполнена в виде установленных в районе смежных скул головных судов пыжевого состава лыжеобразных обносов, под:передней кроикой которых жестко смонтирована с наклоном в корму стенка с прорезями, а»а боковых кромках обносов также установлены стенки с коробчатыми балками, разнесенными по вь соте и заходящими одна за другую.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг.
1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 2.
Головные суда 1 и 2 пыжевого состава в районе смежных скул 8 и 4 снабжены лыжеобразными обносами 5 и 6, на лобовых кром ках 7 и 8 которых смонтированы на клоненные в корму стенки 9 и 10 со щелями 11 и 12.
На боковых кромках 18 и 14 лыжеобразных обносов установлены стенки 15 и 1б, несущие горизонтальные балки 17 и 18 типа привальных брусьев коробчатого сечения. При этом горизонтальные балки 17 и 18 разнесены по высоте и заходят одна за другую.
При движении пыжевого состава купол набегающей волны разбивается о стенки 9 .и 10.
5 Проникая через щели 11, 12 между пыжами головных судов 1 и 2, вода поднимается до лыжеобразных обносов 7, 8 и задерживается ими. Однако в сформированном составе борта смежных судов 1 и 2 находятся на расстоя10 нии 200 — 300 им, поэтому вода может подниматься через образованную щель. Но при этом вода попадет в лабиринт между разнесенным по высоте балками 17 и 18, и дальнейший ее подъем прекратится.
Судовое волногасящее устройство, содержащее носовую решетчатую наделку, отличающееся тем, что, с целью отражения волн между судами, сформированными в пыжевые составы, и исключения заливания открытых грузовых люков водой, решетчатая наделка выполнена в виде установленных в районе смежных скул головных судов пыжевого состава лыжеобразных обносов, под передней кромкой которых жестко смонтирована с наклоном в корму стенка с прорезями, а на боковых к ромках обносов также установлены
30 стенки с коробчатыми балками, разнесенными по высоте и заходящими одна за другую, Составитель С. Жаботинский
Редактор E. Сотник Техред T. Курилко Корректоры: Л. Царькова и С. Сатагулова
Заказ 3010/2 Изд. № 768 Тираж 496 Подписное
LlHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

