Библиот^^^а
О П И С А Н И Е З88360
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 07.V1.1971 (№ 1666192/26-9) М. Кл. Н 0,3k 5/01 с присоединением заявки №вЂ”
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР ло делам иоаоретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 22.V1.1973. Бюллетень ¹ 28
Дата опубликования описания 11.XII.1973
УДК 621,37 6,5(088.8) Авторы изобретения
М. Ф. Тихонов и А, И. Громов
Заявитель
ИМПУЛЬСНЫЙ ПОДМОДУЛЯТОР
Предмет изобретения
Изобретение относится к импульсной технике, в частности к:импул ьсным генераторам, и предназначено в комплексе с импульсным модулятором для применения в радиолокации (генераторах, использующих эффект Ганиа), в радиоизмерительной технике и т. д.
Известны импульсные подмодуляторы, содержащие блокинг-генератор, усилитель импульсов и ключевой элемент.
Цель изобретения — исключение прохождегния импульса помехи и обеспечение пол ного согласования сопротивления усилителя подмодулятора с низкоомной нагрузкой.
С этой цслью между блокинг-генератором и усилителем импульсов включена дифференцирующая RC-цепь, а усилитель импульсов выполнен в виде усилителя-ограничителя на двух последовательно включенных транзисторах, причем к коллектору второго транзистора подключен анод диода, катод которого соединен с управляющим элсктродом ключевого элемента.
На черте?ке приведена схема устройства.
Выходной импульс, сформированный блокинг-генератором с самовозбу?кдением, поступает на дифференцирующую цепь R1C, где происходит дифференцирование им пульса.
Продифференцированный отрицательный импульс поступает на базу Т (усилителя-ограничителя), открывая его, усилитель-ограничитель усиливает, ограничивает поступивший импульс, который с усилителя-ограничителя, выполненного на Т,,+Т, поступает через диод
Да на управляющий электрод тиристора, вызывая открывание тиристора и,разряд заряженной искусственной линии на низкоомную нагрузку, состоящую из сопротивления тиристора и р-гг-перехода исследуемого образца.
Рабочую точку усилителя-ограничителя вы10 бирают в начале рабочей характеристики, соблюдая уравнение 1а=1„„ток через транзистор будет мал, поэтому каскад усилителя, собранный на Т>, работает в экономичном режиме.
Для предотвращения пробоя транзисторов
15 усилителя-ограничителя в момент формирования выходного им пульса модулятора и увели чепия надежности cxLMbl вкл1очен кремнневы11 диод Д5.
Импульсный подмодулятор, содержащий блокинг-генератор, усилитель импульсов и
25 ключевой элемент, отлгггагогиггйся тем, что, с целью увеличения помехозащищенности устройства и обеспечения полного согласования выхода подмодулятора с нагрузкой, между блокинг-генератором и усилителем импульсов
30 включена дифференцирующая RC-цепь, а уси3883 60
Составитель H. Дубровская
Техред Л. Грачева
Редактор Т, Ларина
Корректор Е. Хмелева
Заказ 3265/7 Изд. № 1793 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 литель импульсов выполнен в виде усилителяограничителя на двух последовательно включенн ых транзисторах, причем к коллектору второго транзистора подключен анод диода, катод которого соединен с управляющим электродом ключевого элемента.

