Патент ссср 387559
О П И С А Н И Е (и) 387559
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) За висямое от а вт. свидетельства (22) Заявлено 09.02.70 (21) 1400918/31-16 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19
Дата опубликования описания 25.10.74 (51) М. Кл. А 61k 9/00
Гасударственный комитет
Савета Министров СССР по делам изобретений в аткрытий (53) УДК 615,412(088.8) (72) Авторы изобретения
Г. Л. Хромов, А. Б. Давыдов, Ю, Ф. Майчук и И. Ф. Тишина (71) Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов (54) ОСНОВА ДЛЯ ГЛАЗНЫХ ЛЕКАРСТВЕНН
Предмет изобретения
Изобретение относится к фармакологии, а именно к глазным лекарственным средствам.
Известные пленки на основе поливинилового спирта, применяемые для лечения глазных заболеваний, не обладают длительным пролонгирующим действием, Цель изобретения — обеспечить дли гельное пролонгирующее действие лекарственных средств.
Это достигается тем, что основа для глазных лекарственных форм содержит гомополимер амида акриловой кислоты с молекулярным весом 30000 — 1000000 и сополимер амида акриловой кислоты с непредельными соединениями с молекулярным весом сополимера 20000 — 500000 и содержанием акриламидных звеньев 10 — 90%.
П р и м ер. Получение полимерной основыносителя глазных лекарственных форм. В
3-горлую колбу загружают 0,25 мл акриламида, 0,5 мл винилпирролидона, 0,25 мл этилового эфира акриловой кислоты, 0,5 — 1% перекиси водорода и 5 — 7-кратное (от суммы компонентов) количество гептана. Реакционную смесь при интенсивном перемешивании нагревают при 60 — 90 С в течение 2 — 3 час.
Г1ри этом образующийся сополимер не растворяется в гептане, а выпадает.в виде белого порошка, который отделяют от жидкой фазы, промывают диэтиловым эфиром и сушат.
B стеклянной емкости приготовляют 10—
20% -ный раствор полученного сополимера в воде или водном растворе полиакриламида, туда же вводят нужное количество лекарств венного препарата, например сульфапиридазина или неомицина. Приготовленный гомогенный раствор наливают ровным слоем толщиной 4 — 6 мм на стеклянную пластинку, имеющую полированную поверхность, обраlo ботанную актиадгезивным покрытием, и подвергают сушке при 50 — 70 С до остаточной влажности 5 — 7%. Из полученной ленты специальным штампом вырубают глазные лекарственные формы, которые затем стерили15 зуют и упаковывают.
20 Основа для глазных лекарственных форм, состоящая из полимеров, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения пролонгирующего действия лекарственных средств, основа содержит гомополимер амида акриловой
25 кислоты с молекулярным весом 3 000— !
000000 и сополимер амида акриловой кислоты с непредельными соединениями с молекулярным весом сополимера 20000 500000 и содержанием акриламидных звеньев 10— зо 90%,
