Способ приготовления таблеток из порошковб1х материалов
, t, ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. G 01п 1/00
Заявлено 01.111.1971 (№ 1629788/26-25) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.Ч!.1973. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 1З.XI.1973
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изаоретений и открытий
УДK 621.386(088.8) Автор изобретения
Заявитель
М. А. Слуцкин
Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механической обработки полезных ископаемых
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТАБЛЕТОК
ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ
Предмет изобретения
Изобретение, относится к способам приготовления таблеток из порошковых материалов.
Таблетирование порошков применяется, в частности, при рентгеноспектральном и рентгенорадиометрическом анализах химического со- 5 става измельченных материалов: горных пород, руд, продуктов обогащения, химической переработки и т. п. Изобретение может найти применение в горнообогатительной, металлургической и химической промышленности при 10 анализе состава перерабатываемых продуктов.
Известны способы приготовления таблеток из порошков, одним из которых является способ, используюший в качестве связующего ма- 15 териала измельченный пара фин. По этому способу таблетируемый порошок тщательно перомешивают с измельченным парафином и полученную однородную смесь прессуют в прессформе, например под да в лением 20
150 кг/см . Одна ко та кой способ характеризуется трудоемкостью. и;длительностью приготовления,одо|ородной,смеси парафина с таблетируемым паро ш ко м, поскольку парафин при перемеши вании нали пает на стенки оо- 25 суда, IB котором произ водят перемешивание, а также на орудие отеремешива ния, Кроме того, таблетка, спрессованная из такой смеси, недостаточна героина и легка ломается и крошится. ЗО
Цель изобретения — разработка, способа приготовления таблеток на основе парафина, который позволил бы получать таблетки достаточной прочности при низкой трудоемкости и высокой производительности их изготовления.
Для этого парафин расплавляют, например в фарфоровом тигле на электрической плитке, и в него всыпают таблетируемый порошок.
Количество парафина подбирают таким образом, чтобы таблетируемый порошок полностью пропитался парафином. После охлаждения полученную смесь извлекают из тигля и прессуют в прессформе под давлением 150 кг, слР.
1. Способ приготовления таблеток из порошковых материалов, основанный на прессовании смеси таблетируемого материала с парафином, отличающиися тем, что, с целью увеличения проч ности таблетск и повьошения производительности их изготовления, порошковые материалы всыпают в расплавленный парафин и полученную смесь прессуют после охлаждения.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что количество парафина подбирают таким, чтобы таблетируемый -порошок полностью впитал его
