Наклонная направляющая для струга
387II6
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Совхоз Советских
Социалистимеских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 09 11.1972 (№ 1745481/22-,3) М. Кл. Е 21с 27/,32 с присоединением заявки №
Приоритет
Государственный комитет
Соввта Министров СССР но делам изобретений и открытий
Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 29.Х.1973
УДК 622.232.75(088.8) Авторы изобретения
В. К. Пилипенко и А. Г. Козаков
Заявитель
НА КЛОН НАЯ НАП РАВЛЯЮ1ЦАЯ ДЛЯ СТРУГА
При ремонтных работах для обеспечения свободного доступа к струговой цепи и болтовому соединению лемеха (вертикальной стенки и упорной плиты) демонтируются соединительные элементы 10 и верхний направляющий элемент 8 совместно с кронштейном 5 вокруг шарниров 8 поворачивается в сторону забоя. В крайнем повернутом положении верхний направляющий элемент 8 располагается на упорной плите 2, что обеспечивает полный доступ к цепи и болтовому соединению лемеха с рештаком и безопасность работ. В собранном положении направляющих с лемехом упоры б кронштейнов 5 разгружают соединительные элементы 10 от усилий, возникающих при работе струга.
Наклонная направляющая для струга, включающая вертикальную стенку, упорную плиту, верхний и нижний направляющие элементы и кронштейны, отличающаяся тем, что, с
25 целью обеспечения свободного доступа к цепи, кронштейны снабжены упорами и окнами и связаны с верхним направляющим элементом жестко, а с нижним — шарнирно.
Изобретение относится к оборудованию для угольной промышленности, в частности к угольным стругам.
Известны наклонные направляющие для с ругов, включающие вертикальную стенку, упорную плиту, верхний и нижний направляющие элементы и кронштейны.
11редлагаемая направляющая отличается тем, что кронштейны снабжены упорами и окнами и связаны с верхним направляющим элементом жестко, а с нижним — шарнирно. 1 акое выполнение конструкции направляющей обеспечивает свободный доступ к цепи.
На фиг. 1 изображена предлагаемая направляющая в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.
Данная направляющая состоит из вертикальной стенки 1, упорной плиты 2, верхнего и нижнего направляющих элементов 8 и 4 и кронштейнов 5.
Кронштейны снабжены упорами б и окнами 7. Верхний направляющий элемент 8 жестко соединен с кронштейном 5, а нижний 4 соединен с кронштейном 5 посредством шарнира 8 и жестко укреплен на стойке 9. Соединение кронштейна 5 с вертикальной стенкой 1 осуществляется посредством соединительных элементов 10 и проушин 11.
Предмет изобретения
387116 т,р . и г 4f
7 Я 5 11 1Ð 1 Вид А
Составитель И. Ястребинская
Редактор Л. Лаврова Техред Т. Курилко Корректоры Е Михеева и Т, Гревцова
Заказ 3388/7 Изд. № 695 Тираж 57б Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

