Рычажный привод бескулисного регулятора тормозной рычажной передачи
386794
ОП ИСАЙИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.ХI|.1971 (М 1722996/27-11) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания З.Х.1973
M. Кл. В 61h 15/00
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 625.2.598(088.8) 1 !
Авторы изобретения
Н. И. Храмов и В. II. Герман
Уральский вагоностроительный завод им. Ф. Э. Дзержинского
Заявитель
РЫЧАЖНЪ|Й ПРИВОД БЕСКУЛИСНОГО РЕГУЛЯТОРА
ТОРМОЗНОЙ РЫЧАЖНОЙ ПЕРЕДАЧИ
Изобретение относится к железнодорожному транспорту.
Известны рычажные приводы бескулисных регуляторов тормозных рычажных передач, содержащие приводной рычаг, одной стороной взаимодействующий с регулирующим устройством, закрепленным на кронштейне рамы вагона, а другой — шарнирно соединенный с регулятором зазоров и с двуплечим рычагом, связанным с тормозным цилиндром.
Однако у известных приводов при полном сжатии пружины регулятора зазоров возможен изгиб приводного рычага и, кроме того, у них сложны регулировка зазора свободного хода штока тормозного цилиндра.
Целью изобретения является предупреждение изгиба приводного рычага при полном сжатии пружины регулятора зазоров и упрощение регулировки свободного хода штока тормозного цилиндра.
Для этого приводной рычаг выполнен из двух шарнирно соединенных пружинной муфтой частей, а регулирующее устройство снабжено рамкой, в которой приводной рычаг размещен с зазором.
Изобретение пояснено чертежом.
На фиг. 1 приведен общий вид рычажного привода; на фиг. 2 — пружинная муфта рычажного привода; на фиг. 3 — регулирующее устройство рычажного привода.
Приводной рычаг выполнен из частей 1, 2, которые шарнирно соединены между собой пружинной муфтой 8.
Часть 1 приводного рычага шарнирно соединена с тормозной тягой 4, которая соединена с регулятором 5 зазоров и с двуплечим рычагом б, связанным с тормозным цилиндром
7. Часть 1 приводного рычага и двуплечий рычаг б соединены между собой распоркой 8.
10 Часть 2 приводного рычага взаимодействует с закрепленным в кронштейне 9 рамы 10 вагона регулирующим устройством, содержащим соединенную с кронштейном 9 рамку 11, в которой с зазором А (см. фиг. 3) размеще15 на часть 2 приводного рычага, и регулирующий зазор А винт 12.
Рычажный привод работает следующим образом.
В процессе торможения шток тормозного
20 цилиндра 7:переместит рычаг б, тягу 4 и регулятор 5, при этом части 1 и 2 приводного рычага поворачивают на величину зазора А в рамке 11. При дальнейшем перемещении рычага б, тяги 4 и регулятора 5 часть 2 привод25 ного рычага упрется в винт 12, а часть
1 повернется в пружинной муфте 3.
В процессе отпуска тормоза шток тормозного цилиндра 7 возвратит рычаг б, тягу 4 и регулятор 5 в исходное положение, при этом
30 часть 2 приводного рычага переместится в
386794
Фиг./
Уиг. 2 рамке 11 от винта 12 в обратную сторону и, опершись на ее край, возвратится в исходное положение.
Предмет изобретения
1. Рычажный привод бескулисного регулятора тормозной рычажной передачи, содержащий приводной рычаг, одной стороной взаимодействующий с регулирующим устройством, закрепленным на кронштейне рамы вагона, а другой — шарнирно соединенный с регулятором зазоров и с двуплечим рычагом, связанным с тормозным цилиндром, отличаюи ийся тем, что, с целью предупреждения изгиба приводного рычага при полном сжатии
5 пружины регулятора зазоров и упрощения регулировки свободного хода штока тормозного цилиндра, приводной рычаг выполнен из двух шарнирно соединенных пружинной муфтой частей, а регулирующее устройство снабl0 жено рамкой, в которой приводной рычаг размещен с зазором.
386794
Риа3
Составитель Н. Суздальцев
Редактор А. Зиньковский Техред 3. Тараненко
Корректоры: Е, Давыдкина и В. Петрова
Заказ 2575/5 Изд. № 702 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5
Типография, пр. Сапунова, 2


