Масса для изготовления лигноуглеводных древесных пластиков
О П И С А Н И Е 38677
ИЗОЬГИтИНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
СОциопис тииеских
PGCfi J6ûéé фее „
QP Ю@ Х
Зависимое от авт. свидетельства М
Заявлено ЗО.VI.1971 (Р 1678674/29-33) м. Кл. В 29j 5, 00 с присоединением заявки _#_
Приоритет
Опубликовано 21.Ч1.1973. Бюллетень М 27
Дата опубликования описания 25.IX.1973
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
УДК 674.817-41(088.8) Авторы изобретения
С. С. Тютиков и В. Н. Петри
Заявитель
Уральский лесотехнический институт,, МАССА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИГНОУГЛЕВОДНЫХ
ДРЕВЕСНЪ|Х ПЛАСТИ КОВ
1 мин/мм
Предмет изобретения.1
Изобретение относится к составам сырья из измельченнои древесины и может быть применено в деревооорабатывающей промышленности при производстве лигноуглеводных древесных пластиков.
Известны массы для изготовления лигноуглеводцых древесных пластиков, содержащие древесину хвойных пород.
Целью предлагаемого изобретения является повышение реакционной способности сырья и, следовательно, улучшение прочности получаемого материала.
Это достигается тем, что в массу сырья на основе древесины хвойных пород вводится древесина, пораженная пестрой ситовой гнилью в количестве 5 — 95 вес. %.
Использование сырья с содержанием гнили от 5 до 95 вес. % позволяет при одинаковой водостойкости повысить у получаемого материала предел прочности при статическом изгибе.
С увеличением содержания гнили в сырье качество получаемых из него пластиков улучшается.
Пример, Здоровую древесину ели и древесину ели, пораженную пестрой ситовой гнилью во 2 — 3-ей стадии, измельчают до размера частиц по толщине от 3 мм и меньше и сме2 шивают 50% здоровой древесины и 50% гнилой древесины при влажности сырья 19%.
Пластинки изготовляют при следующих условиях:
Давление прессования 25 кгс/см
Температура плит пресса 180 С
Продолжительность горячего прессования толщины готовой плиты
Охлаждение без снятия давления до 40 С.
Предлагаемое соотношение компонентов в составе сырья позволяет по сравнению с из15 вестным сырьем (здоровая еловая древесина, измельченная до того же размера частиц по толщине), повысить у получающихся пластиков предел гпрочности при статическом изгибе на 63, 20
Масса для изготовления лигноуглеводных древесных пластиков, содержащая измельчен25 ную древесину хвойных пород, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности пластика, в состав введена пестрая ситовая древесная гниль в количестве 5 — 95 вес. %.
