Катализатор для селективной очистки газов от окислов азота
оо >зню,л бибп
ОП И 38666I
ИЗОБРЕТЕНИЯ
СОюз СОВЭтокик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 27Л11.1970 (№ 1420341/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень М 27
Дата опубликования описания 4.Х.1973
М. Кл. В Olj IIr32
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретеиий и открытий
УДК 66.094.382 (088.8) Авторы изобретения
А. П. Засорин, В. И. Атрощенко и О. Н. Кулиш
Харьковский ордена Ленина политехнический институт им. В. И. Ленина
Заявитель
КАТАЛИЗАТОР ДЛЯ СЕЛЕКТИВНОИ ОЧИСТКИ
ГАЗОВ ОТ ОКИСЛОВ АЗОТА
Изобретение относится к каталитическим способам очистки отходящих газов от окислов азота, выбрасываемых в атмосферу в различных производствах,— азотной кислоты, некоторых катализаторов, нитрита аммония для капролактама, ряда производств органического синтеза и др.
Известен катализатор для селективной очистки газов от окислов азота, состоящий из окислов щелочных металлов и/или окиси бария на носителе, например окиси магния.
Однако при этом отмечается невысокая степень очистки газа.
С целью повышения степени очистки газов предложен катализатор, активная фаза которого содержит 1,0 — 2,0 вес. /О К, Na, Cu, Zn, а в качестве носителя взято 98,0 — 99,0 вес. /о
1. е Оз.
Этот катализатор позволяет повысить степень конверсии до 95,0 — 95,5О/о при 330 — 400 C и избытке аммиака не более 20 — 250 против стехиометрического.
Для получения катализатора берут раствор сульфата железа с добавками Ма, К, Сц и Zn возможно большей чистоты, к которому припивают раствор гидрата аммония до выпадения осадка. Затем раствор подогревают, осадку дают отстояться и жидкость декантируют.
Затем осадок промывают до полного удаления ионов SO4 и сушат в течение 5 час при температуре до 200 С. Полученный порошок прессуют в таблетки размером 5+5 мм, а затем в течение 2 час прокаливают при температуре до 600 С. Полученный катализатор перед раоотой в контактном аппарате восстанавливают в течение 3 — 5 час в токе водоро10 да или азотно-водородной смеси при 300—
350 С и объемной скорости 1000 †20 час †.
При этом катализаторе степень разложения окислов азота 95 — 960 при объемных скоростях 10000 — 40000 час —, температуре контак15 тирования 330 — 400 С и избытке аммиака
20 — 25 /о против стехиометрического при содержании в газах до 3 — 5/О кислорода.
Предмет изобретения
20 Катализатор для селективной очистки газов от окислов азота, состоящий из активной фазы, включающей щелочной металл, и носителя, отличаюш,ийся тем, что, с целью повышения степени очистки газа, активная фаза
25 содержит 1,0 — 2,0 вес. % К, Na, Сп, Zn, а в качестве носителя взято 98,0 — 99,0 вес. о/О
Fe Oa.
