Патент ссср 386648
ОПИСАНИЕ 386648
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Советсклл
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 04.Ч.1972 (Мв 178216 0/2i3-26) М. Кл. В Old 47„i 02 с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делаМ иэвбретений и открытий лри Совете Министров
СССР
УДК 66 074(088 8) Опубликовано 21.VI.1973. Бюллетень К 27
Дата опубликования описания 2.Х.1973
Авторы изобретения
А. П. Белобров, Э. И. Буримский и А. И. Федорова
Специальное проектно-конструкторское и наладочное бюро
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА
i1
Изобретение относится к области очистки вентиляционного воздуха от пыли и может найти широкое применение в литейном производстве для обеспыливания воздуха, удаляемого от технологического и транспортного оборудования.
Известно устройство для мокрой очистки воздуха от пыли, включающее корпус, внутри которого размещена рабочая камера с воздухоотводящим каналом, а снаружи — воздухоподводящие короба.
Запыленный воздух поступает в такое устройство одним потоком сравнительно большой площади поперечного сечения. Контакт воздуха с жидкостью происходит только по граничным слоям потока. При движении воздуха в сепарационном канале происходит контакт одной стороны потока со смоченной стенкой канала, т. е. площадь контакта воздуха с жидкостью минимальная, что не позволяет интенсифицировать процесс очистки воздуха от мелкодисперсных фракций пыли.
Для интенсификации процесса очистки воздуха в предложенном устройстве между рабочей камерой и воздухоподводящи ми коробами установлены сопла-эжекторы с перфорированной боковой поверхностью и с выходными концами, размещенными в рабочей камере.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.
Внутри корпуса 1 прямоугольной формы, залитого до определенного уровня водой, размещена рабочая камера 2, соединенная с воздухоподводящими коробами 3 посредством сопел-эжекторов 4, на боковой поверхности которых имеются отверстия а. Очищенный
10 воздух отводится через воздухоотводящий канал 5 рабочей камеры.
Из воздухоподводящего короба 8 воздух поступает в рабочую камеру 2 потоками с малой площадью поперечного сечения через
15 сопла-эжекторы. При поступлении воздуха в рабочую камеру 2 уровень воды в корпусе 1 поднимается выше расположения сопел. Запыленный воздух при движении в соплахэжекторах эжектирует через отверстия воду в
20 поток. В результате турбулентности пылевоздушного потока в соплах-эжекторах происходит интенсивное перемешивание его с водой, что приводит к коагуляции пылевых частиц. Образованная пылеводовоздушная
25 смесь, поступая в рабочую камеру 2, разбивается о ее внутреннюю стенку б. При этом резко меняется направление потока, что способствует инерционному выделению из него пыли на смоченную поверхность стенки. По30 следующая очистка воздуха происходит при
386648
Предмет изобретения
Фиг2
Составитель О. Жучкова
Текред Л. Богданова Корректоры; Н. Прокуратова и Л. Орлова
Редактор T. Загребельная
Заказ 2631/11 Изд. № 728 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушскан наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2 I3 прохождении его между кромкой стенки б и поверхностью воды в корпусе 1.
Устройство для мокрой очистки воздуха, включающее корпус, внутри которого размещена рабочая камера с воздухоотводящим каналом, а снаружи — воздухоподводящие короба, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса очистки воздуха, между рабочей камерой и воздухоподводящими коробами установлены сопла-эжекторы с перфорированной боковой поверхностью и с выходными концами, размещенными в рабочей камере.

