Всесоюзная тттт-и'ттш
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
386I95
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.VI I.1971 (№ 1685980/25-8) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 14Х1.1973. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 13ЛХ.1973
М, Кл. F 161 15/12
Комитет ло делам иаобретеиий и открытий ори Совета Мииистров
СССР
УДК 62-762(088.8) Авторы изобретения
5QECGK)3HAЯ
И. Е. Бараиик, В. P. Нецуленко и В. П. Хорошилов
Северодонецкий филиал Всесоюзного научно-исследовательст1ого а""-=:. ;ХчЗТ1=вкд конструкторского института химического машиностроения
Заявитель
УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ БАЙОНЕТНОГО ЗАТВОРА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к уплотнениям для байонетных затворов химических аппаратов.
Известно уплотнение для байонетного затвора, выполненное в виде эластичного элемента с уплотняющей юбкой клиновидного сечения.
В предлагаемом уплотнении для повышения его надежности при запирании затвора на внутренней поверхности уплотняющей юбки выполнены полусферические выступы, высота которых больше зазора между фланцами.
На фиг. 1 представлено предлагаемое уплотнение для байонетного затвора, вид в плане; па фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Предлагаемое уплотнение выполнено с подвижным 1 и неподвижным 2 фланцами с проточкой 3 под корневую часть 4 уплотнительного эластичного элемента с уплотняющей юбкой 5 клиновидного сечения, устанавливаемой в зазор б.
На внутренней поверхности 7 уплотняющей юбки выполнены полусферические выступы 8, высота которых больше зазора между фланцами.
Уплотнение осуществляется следующим образом. Так как высота полусферических выступов 8 больше зазора б между сомкнутыми подвижным 1 и неподвижным 2 фланцами, то полусферические выступы 8, деформируясь под действием фланцев, прижимают уплотняющую юбку 5 к подвижному фланцу 1, создавая надежное первоначальное уплотнение затвора, и устраняют течь при заполнении аппарата жидкостью и в начальный момент создания в нем давления.
10 Усилия для смыкания фланцев 1 и 2 ввиду периодического утолщения незначительны. Эффект самоуплотнения при подъеме давления сохраняется, так как жидкость, проникая в промежутки между полусферическими высту15 пами 8, прижимает уплотняющую юбку 5 к подвижному фланцу 1.
20 Уплотнение для байонетного затвора, выполненное в виде эластичного элемента с уплотняющей юбкой клиновидного сечения, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения при запирании затвора, 25 на внутренней поверхности уплотняющей юбки выполнены полусферические выступы, высота которых больше зазора между фланцами
386195
Фиг 1
Составитель В. Козуляев
Техред Л. Грачева
Корректор Г. Запорожец
Редактор Л. Василькова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2397/8 Изд. ¹ 1641 Тираж 826 Нодпи свое
ЯНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минжстров GGCP
Москва, . К-35, Раушская наб., д. 4/5

