Способ получения ультрамарина
6 «з< ;r . «««
« . ; - . "«.« ««ii54 (Ф е "" ол««т, «"..". - 1
Союз Советских
Социалиетических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДБ ЕДЬС7ВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл, С 09с 1/32
Заявлено 05.VI.1969 (№ 1,335393/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Гасударственный квинтет
Совета Министров СССР па делам изобретений и атирытий
УДК 661,672(088.8) Опубликовано 14.Ч1.1973. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 23.Х.1973
Авторы изобретения
А. Е, Горштейн, В. В. Карпенко, Н. Н. Николаева, 3. А1. Драгулин и И. С. Климова
Государственный научно-исследовательский и проектный институт минеральных пигментов
Заявитсль
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УЛЬТРАМАРйНА
Изобретение относится к области получения ультрамаринов, применяемых в лакокрасочной, текстильной, пищевой промышленности.
Известен способ получения ультрамарина путем обжига шихты и последующего окисления образующегося зеленого ультрамарина смесью сернистого ангидрида и кислорода.
Недостатком известного способа является длительное время окисления зеленого ультрамарина 18 — 22 час, 11редложенный способ отличается от известного тем, что в качестве окислителя используют серный ангидрид и процесс ведут в фонтанирующем слое.
Окисление зеленого ультрамарина происходит в течение 3 — 5 час, в то время как в известном способе для этого окисления необходимо 18 — 22 час.
По предложенному способу серный ангидрид получают из сернистого, отходящего на стадии окисления зеленого ультрамарина.
Сущность метода поясняет принципиальная схема установки для окисления зеленого ультрамарина в синий, изображенная на чертеже.
Зеленый ультрамарин поступает в бункер 1 и шнековым питателем 2 подается на первую ступень окисления в аппарат 8 с фонтанирующим слоем, где поддерживается температура
480+-10 С.
Частично окисленный ультрамарин далее попадает на вторую ступень окисления в аппарат 4 аналогичной конструкции, в котором температура поддерживается на уровне 300+50 С. Готовый продукт (синий полуфабрикат)
5 с помощью шнека 5 выводят из аппарата. В противоток твердому материалу подают газ, содержащий до 1,5 — 3 об. % серного ангидрида. Количество газа определяют, исходя из гидродинамических и кинетических соображе10 ний. Общая высота слоя, время пребывания твсрдого материала в аппаратах, и, следовательно, производительность всего узла, рсгулируют с помощью питателя 2 и расхода газа на окисление и создание фонтанирующего
15 слоя.
Отходящие из аппарата 8 газы, содержащие до 3 об. % сернистого ангидрида и до
17% кислорода после отделения пыли в циклоне б разделяют на два потока. Часть посту20 пает на утилизацию и обезвреживание, а часть после смешения с определенным количеством воздуха вентилятором 7 подают в контактный аппарат 8 со взвешенным слоем износоустойчивого ванадиевого катализатора. Частично
25 окисленной $0е (степепь превращения в этих условиях составляст 50 — 60%) далес поступает па nêèñëånnñ зеленого ультрамарина в аппарат 4.
Благодаря резкому ускорению превращения
30 SO в SO„n создание весьма благоприятных
l, l
385984Составитель T. Шишакова
Текред E. Борисова корректор Н. Аук
Редактор T. Девятко
Заказ 2822/1 Изд. № 1675 Тираж 647 Подписное
ЦНИИПИ Государственного ко 1итета Совета Министров СССР по дслаги изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5
Типография, пр. Сапунова, 2 условий для контакта газовой и твердой фаз в фонтанирующем слое зеленого ультрамарина, резко сокращается время, необходимое для окисления зеленого ультрамарина в синий.
Предмет изобретения
1. Способ получения ультрамарина путем обжига шихты и последующего окисления образующегося зеленого ультрамарина, отличиюи1ийся тем, что, с целью интенсификации процесса окисления, в качестве окислителя используют серный ангидрид и процесс ведут в
5 фонтанирующем слое.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что серный ангидрид получают из сернистого, отходящего на стадии окисления зеленого ультрамарина.

