Материал для контактной вставки токоприемника
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт, свидетельства №
-Ф -%
Заявлено 23Л1 1.1972 (№ 1764296/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 14,1Х.1973
М. Кл. В 60! 5.08
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
УД1:, 621Л36.324(088,8) Авторы изобретения Д. К. Томлянович, А. С. Паштала, Д. К. Бузеттн и H. Я. Вольвак
Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова
Заявитель
МАТЕРИАЛ ДЛЯ КОНТАКТНО11 ВСТАВКИ ТОКОПРИЕМНИКА
ТРОЛЛ ЕЙ БУСА
Предмет изобретения
2 — 10
0,3 — 2,0
0,3 — 1,0
1 — 15
0,5 — 1,25 остальное, Медь
Графит
Сера
Свинец
Олово
Железо
Известны материалы для контактных вставок токоприемника троллейбуса, на пример углеродистые, металлические, металлокерамические. Однако углеродистые материалы хрупки и при токосъеме в процессе прохождения спецчастей контактные вставки из этого материала крошатся, а металлические и металлокерамические вставки вызывают повышенный износ .контактного провода. Вставки из таких материалов плохо работают,при мокром контакте.
Для повышения износостойкости вставки и увеличения .срока службы контактного провода предлагаемый материал выполнен на оонове меди, графита, серы и железа с добавлением свинца и олова и компоненты взяты в следующих соотношениях, о о:
Медь 2 — 10
Графит 0,3 — 2,0
Сера 0,3 в 1,0
Свинец 1 — 15
Олово 0,5 — 1,25
Железо остальное.
Вставки из такого материала обладают выc0кой износостойкостью при работе IIQ медному контактному проводу как IIIpH сухом, так и при мокром контакте. Срок службы вставок увеличивается в 2 — 5 раз.
Материал для контактной вставки токоприемника троллейбуса на основе меди, графита, серы и хкелеза, от,гичатоитиася тем, что, с целью повышения износостойкостп и увеличе,ния срока слузкбы контактного провода, в материал введены свинец и олово и компоненты взяты в следующих соотношениях,
