Экстрактор
пн, ИЗОБРЕТЕНИЯ
385593
Сама Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹
М. Кл. В Old 11/04
Заявлено 15.VI.1971 (№ 1674499/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам нзабретений и открытий прн Совете Министров
СССР
Опубликовано 14Х1.1973. Бюллетень № 26
Дата опубликования описания 13,IX.1973
УДК 66.061.5.05(088.8) Авторы изобретения
М. 3. Максименко, Ф. М. Сафаргалеев, Р. Ф. Гилязиев, Л. Г. Сушко и А. Ф. Махов
Заявитель
Уфимский нефтяной институт
Э К СТРА КТО Р
Изобретение относится к конструкциям экстракторов для проведения процессов экстракции в системе жидкость — жидкость.
Известны экстракторы, содержащие вертикальный цилиндрический, корпус, вибрирующий вал с перфорированными тарелками, штуцера ввода и вывода жидкостей и приводной механизм. Ситчатые тарелки таких экстракторов установлены па общем валу или цепных тягах и совершают возврати о-поступательное движение при помощи кривоши пного механизма. .Основной недостаток указанных экстракторов заключается в наличии кривошипно-шатунного механизма и сальникового уплотнения в месте прохода шатуна в колонну, что приводит к дополнительному расходу энергии в сальниковом узле, утечкам продукта через салыник, эксплуатационным расходом на сальник, а также к усложнению конструкции экстракторов в целом.
Целью изобретения является интенсификация процесса экстракции и упрощение конструкции экстрактора. Это достигается выполнением приводного механизма в виде ги дравлпческого клапана.
В экстракционном аппарате возвратно-поступательное движение тарелок осуществляется за счет установки внутри колонны устройства клапанного типа. Тарелка клапана связана со штоком массообменных тарелок и привод их осуществляется за счет пульсирующей подачи одной из жидких фаз в колонну насосом поршневого или плунжсрного типа.
5 На чертеже показан предлагаемый экстрактор.
Экстрактор состоит из корпуса 1, в котором iHаходится вал 2 с прикрепленными к нему массообменн ыми тарелками 8. Тарелки
10 связаны группами стержнем 4 и установлены на пружинные опоры 5. С другой стороны шток опирается на тарелку клапана б. Седло
7 камеры седла соединено трубопроводом со штуцером 8, по которому подается жидкая
15 фаза. Верхняя часть клапанного узла представляет собой камеру 9, связанную с распределителями 10. Для подачи тяжелой жидкости служат штуцер 11 и распределитель 12.
Штуцер 18 предназначен для вывода легкой
20 фазы, а штуцер 14 — для вывода тяжелой фазы.
Экстрактор работает следующим образом.
Продукты, подлежащие обработке, подаются в жидком виде: более тяжелый — через
25 штуцер 11 и распределитель 12, а более легкий — через штуцер 8, камеру седла 7, клапан б и распределитель 10. Продукты в аппарате двигаются противоточно за счет разности удельных весов. После обработки продук30 ты выводятся из колонны: более тяжелый —385593
20
Зо
Предмет изобр етени я
С оста вптсл ь А. Тар асов
Текред E. Борисова
Корректор И. Божко
Редактор Н. Корчеико
Заказ 2427, 6 Изд. № 1628 Тираж 678 Подписное
VIIIII!ÏI1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушскаи паб., n. 4/5
Типографии, пр. Сапунова, 2 через штуцер 14, а более легкий — через штуцер 18. Для развития поверхности массообмена внутри колонны размещены перфорировапн ые тарелки 3. Наиболее развитая поверхность массообмена наблюдается тогда, когда тарелки совершают возвратно-поступателынюе движение. Для этого на линии ввода одного из продуктов устанавливают приводное устройство, состоящее из камеры седла 7, клапана б и камеры 9 с распределителями 10.
В данном случае приводное устройство расположено на линии подачи легкого продукта, но может быть и на линии |подачи второго продукта.
Необходимым условием работы приводного устройства является пульсирующая подача жидкости. Для этой цели могут использоваться поршневые или плунжер1ные н асосы, подающие сырье в аппарат и таким образом совмещающи е две операции: подачу жидкости и привод устройства.
Под давлением жидкости тарелка клапана приподнимается, и жидкость попадает в камеру 9, а через распределитель 10 —:в аппарат. Когда поршень насоса или плунжер проходят мертвые положения, давление под клапаном падает, и под действием веса гирлянды массообмепных тарелок 3, установленных на пружин н ых опорах 5, заставляют клапан со штоком опускаться, Таким образом, шток с тарелками совершает возвратно-поступательное движение с частотой, соответствующей частоте изменения неравномерности подачи насоса. Опоры с пружинами устанавливают так, что они полностью воспринимают на себя груз массообменных тарелок со штоком.
Лмплитуда колебаний определяется объемом подаваемой жидкости за один цикл и геометрическими размерами клапана. Совершая возвратню-поступательное движение, массообменные тарелки перемешивают жидкости, создавая развитую поверх ность массообмена и интенсифицируя процесс.
Экстрактор, содержащий вертикальный цилиндрический корпус, виюрирующий вал с перфорированными тарелками, штуцера ввода и вывода жидкостей и приводной механизм, от,шчаюцайся тем, что, с целью интенсификации процесса экстракции и упрощения конструкции, приводной механизм выполнен в виде гидравлического клапан а.

