Устройство для приготовления концентрированных
ОПИСАНИЕ 385583
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21 V1,1971 (№ 1673816/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 14.VI.1973. Бюллетень ¹ 26
Дата опубликования описания 21 VIII.1973
М. Кл. А 61k 15/06
С 02b 1/60
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 615.49(088.8) Авторы изобретения
В. П. Вендт и В. А. Богуславский
Институт биохимии АН Украинской ССР
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ
РАСТВОРОВ
Предмет изобретения
Изобретение относится к медицинской технике.
Известны устройства для приготовления концентрированных растворов, выполненные в виде ротационного испарителя, содержащего подвижно смонтированный на оси вращения куб, привод его вращения, конденсатор и вакуу м-отсос. В таких устройствах возможно мгновенное вскипание жидкости в кубе из-за отсутствия фиксированных центров кипения при постоянном вращении испарителя. Это влияет на степень очистки, нарушает нормальный ход технологического процесса, ухудшает качество раствора.
В целях устранения указанных недостатков в предлагаемом устройстве привод вращения куба выполнен в виде механизма, сообщающего кубу качательное движение. Куб совершает возвратно-вращательные (колебательн ы е) перемещения.
На чертеже изображена принципиальная схема устройства.
Устройство содержит куб 1 для приготовляемого (концентрируемого) раствора с введенной в него через горловину 2 трубкой 8 для подачи очередной порции раствора. Трубка 8 на выходе снабжена краном 4. С горловиной жестко связана расширительная емкость 5, которая гибкой трубкой б соединена с конденсатором (холодильником) 7 или с горловиной подключенного к конденсатору сборника 8 растворителя. Куб, частично погруженный в водяную баню 9, снабжен приводом вращения (на чертеже не показан), выполненным в виде механизма, сообщающего кубу колебательно (возвратно-вращательное) движение.
Устройство работает следующим образом.
В куб через трубку 8 подают порцию концентрированного раствора, после чего закры1о вают кран 4. С помощью привода вращения куб совместно с расширительной емкостью приводят в колебательное (возвратно-вращательное) движение, нагревая одновременно содержащуюся в кубе жидкость с помощью во15 дяной бани или другого подходящего приспособления. Постоянные колебания препятствуют мгновенному вскипанию жидкости в кубе и ее перебросу в конденсатор и сборник. Растворитель интенсивно испаряется из пленки
20 раствора, образующейся на стенках куба при колебаниях, и, попадая под действием вакуума в конденсатор, конденсируется в нем и стекает в сборник. При этом в кубе остается концентрированный раствор.
Устройство для приготовления концентрироЗО ванных растворов, выполненное в виде рота385583
Csun
8ой
agV7Ы
Составитель E. Ланцбург
Техред E. Борисова
Корректор А. Дзесова
Редактор Т. Юрчикова
Заказ 2225/15 Изд. Х 1630 Тираж 467 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5
Типография пр. Сапунова, 2 ционного испарителя, содержащего подвижно смонтированный на оси вращения куб, привод его вращения, конденсатор и вакуум-отсос, отличающееся тем, что, с целью предотвращения переброса жидкости в конденсатор, привод вращения куба выполнен в виде механизма, сообщающего кубу качательное движение.

