Рисовая оросительная система
Союз Сооетскнл
Сониглистическио
Республик
Комитет ло лелгто изобретений и открытий лрн Сонете Министре@
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
Б. И. Чалый, Ю. С. Ивженко и В. В. Стародуб
Украинский государственный проектно-изыскательский и научноисследовательский институт
РИСОВАЯ ОРОСИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА 2
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в ирригации при орошении риса.
Известна рисовая оросительная система, состоящая из водопроводятцей регулирующей и водотводящей сети, выполненной в виде открытых земляных каналов, оборудованных комплексом гидротехнических сооружений для регулирования расходов и горизонтов воды.
Такая система характеризуется малым коэффициентом земельного использования, значительными потерями воды на испарение и фильтрацию, а также сложностью проведения сельскохозяйственных .работ из-за большого количества каналов и сооружений на,них.
С целью повышения коэффициента земельного использования в предлагаемой системе оросительные и сбросные каналы выполнены закрытыми и размещены в од ной траншее.
Кроме того, для периодической промывки сбросного трубопровода от наносов он соединен посредством перепускной задвижки с оросительным трубопроводом, а для регулирования уровня грунтовых вод сбросной т рубопровод в верхней части имеет дренажные отверстия.
На фиг. 1 показана схема предлагаемой системы, вид в плане; на фиг. 2 — разрез по
А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.
Вода из источника 1 орошения подается насосной станцией 2 в оросительный трубопровод 3. По трассе о росительного трубопровода
3 устраиваются распределительные колодцы
5 4, оборудованные тарельчатыми клапанами 5, регулирующими подачу воды,и определенную группу чеков 6 рисового севооборота.
Вода подается в рисовые чеки 6 с помощью
10 автоматических регуляторов 7 уровня. Для опорожнения чеков и создания проточности воды в них применяются подвижные пороги 8, через которые вода поступает в сбросной трубопровод 9 и далее в бассейн -отстойник 10.
15 Сбросной трубопровод для более эффективного регулирования уровня грунтовых вод имеет в верхней части дренажные отверстия 11, а для периодической, промывки от отлагающихся наносов он соединяется с оросительным
20 трубопроводом 3 посредством перепускн ой задвижки 12.
Сбросной трубопровод 9 укладывается в одной траншее с оросительным трубопроводом 3
25 с уклоном в сторону бассейна-отстойника, В зависимости от рельефа массива орошения может применяться схема без бассейна-отстойника с подачей воды в закрытый или открытый коллектор, прокладываемый в конце
30 участка.
68556!
Предмет изобретения
Фиг. 7
Составитель Б. Чалый
Тсхрсд Е. Борисова
Редактор В. Блохина
Корректоры: В. Петрова и E. Давыдкина
Заказ 2560 5 Изд. ¹ 1626 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретепий и открьпий при Совете Л!ипистров СССР
Москва, )1(-35, Раушская иаб., д. 4/5
Типографии, пр. Сапупова, 2
1. Рисовая оросительная система, включающая насосную станцию, оросительные и сбросные каналы, устройства для подачи воды в чеки и-сброса, отличающаяся тем, что, с целью повь1шенйя моэффициента земельного использования,,оросительные и сбросные каналы выполнены закрытыми и,размещены в одной траншее.
2. Система по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью периодической промывки сбросного трубопровода от наносов, он соединен посредством перепускной задвижки с оросительным
5 трубопроводом.
3. Система по m. 1, отлича ощаяся тем, что, с целью регулирования уровня грунтовых вод, сбросной трубопровод в верхней части имеет
10 дренажные отверстия.

