Способ испытаний сооружений, возведенных
О П И С А Н И Е 385)96
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сове Советских
Социвлистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл. С 01п 3/32
G 01m 7/00
Заявлено 23.111.1971 (М 1638345/29-14) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень № 25
Дата опубликования описания 21.IX.1973
Комитет по делввт изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
УДК 624.042.7.001. .57 (088.8) Авторы изобретения
С. С. Григорян, М. Я. Плам и Г. М. Тавлинцев
Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Заявитель
СПОСОБ ИСПЪ|ТАНИЙ СООРУЖЕНИЙ, ВОЗВЕДЕННЫХ
НА ГРУНТОВОМ ИЛИ СКАЛЪНОМ ОСНОВАНИИ, НА ВОЗДЕЙСТВИЕ СЕЙСМОВЗРЫВНЫХ ВОЛН
Предмет изобретения
F15
Изобретеяие относится к области яспытаний сооружений.
Известен способ испытаний сооружений, возведеняых на грунтовом или скальном основанилт на воздействие сейсмовзрывных волн путем моделирования среды и расположенных в ней сооружений, подрыва эквивалентных зарядов взрывчатых веществ, замера параметров сейсмовзрывных волн в заданных точках среды и сооружений. К недостаткам этого способа относятся трудоемкость проведения, недостаточная точность .измерения из-за трудности обеспечения хорошего контакта измерительного пр ибора со средой, трудность размещения заряда я испытуемых конструкций в среде.
Целью изобретения является исключение указанных недостатков.
Для этого при проведении опытов моделируются не только масштабы явлений, но и модель основания сооружений.
Достигается это тем, что при испытании сооружений, возведенных на грунтовом или скалвном основании на воздействие сейсмовзрывных волн в качестве среды, моделирующей мягкий трунт, используют снег, а скального массива — лед.
Рабочий процесс испытания сооружений, возведенных на грунтовом или скальном основании, на воздействие сейсмовзрывных волн по данному способу осуществляется следующим образом.
В качестве среды, моделирующей основание, используют снег или лед, создают в них полости для размещения зарядов, приборов и испытуемых объектов, вмораживают их в снег или лед, подрывают эквивалентные заряды
10 взрывчатых веществ, замеряют параметры сейсмовзрывных волн в заданных точках среды и сооружений, по которым судят о сейсмостойкости последних.
Способ испытаний сооружений, возведенных,на грунтовом или скальном основании, на воздействие сейсмовзрывных волн путем
20 моделирования среды и расположенных в ней сооружений, подрыва эквивалентных зарядов взрывчатых веществ. замера параметров сейсмовзрывных волн в заданных точках среды и сооружений, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения и снижения трудоемкости работ, в качестве среды, моделирующей мягкий грунт, используют снег, а скального массива — лед.
