Осевой компрессор
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
";.са Сосетскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 17.Ч.1971 (№ 1658964/24-6) с присоединением заявки М
Приоритет
Опубликовано 25.Ч.1973. Бюллетень Ж 25
Дата опубликования описания 12.IX.1973
Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения В. А. Китайцев, Ю. И. Климнюк, Е. Д. Стенькин и И. А. Сиротка
Заявитель
ОСЕВОЙ КОМПРЕССОР
Изобретение относится к области компрессоростроения.
Известны осевые компрессоры, содержащие ротор и направляющий ап парат, образующий с лабиринтным уплотнением вала подполочный кольцевой объем.
Предлагаемый компрессор отличается от известных тем, что ia под полочном объеме установлены радиальные диафрагмы, жестко соединенные с направляющим аппаратом и неподвижным кольцом лабиринтного уплотнения.
Это повышает устойчивость и к.п.д. комп р ессо р а.
На фиг. 1 изображен предлагаемый компрессор, продольный:разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.
Компрессор содержит ротор 1 и направляющий аппарат 2, образующий с лабиринтным уплотнением 8 вала подполочный кольцевой объем 4, в котором установлены радиальные диафрагмы 5, жестко соединенные с направляющим а ппаратом 2 и неподвижным кольцом б лабиринтного уплотнения 8.
Для увеличения жесткости радиальные диафрагмы соединены проволочным бандажным кольцом 7.
В случае неравномерного окружного нотока диафрагмы 5 препятствуют перетеканию
5 воздуха из области повышенного давления в область пониженного давления и следовательно ликвидируют поперечный переток воздуха из проточной части в подполочный объем 4 и обратно.
10 Кроме того, присоединенные объемы (объемы, заключенные между диафрагмами) позволяют использовать положительный эффект демпфирования, пульсаций давления.
Предмет изобретения
Осевой компрессор, содержащий ротор и на правляющий аппарат, образующий с лабиринтным уплотнением вала подполочный
20 кольцевой объем, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости и к.п.д. компрессора, в подполочном объеме установлены радиальные диафрагмы, жестко соединенные с направляющим аппаратом и непо25 движным кольцом лабиринтного уплотнения.
385070
Корректор Е. Михеева
Редактор Е, Васева
Заказ 2393;2 Изд. № 693 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раугпская наб., д. 4)5
Типография, пр. Сапунова, 2
Составитель Г. Григорова
Техред Т, Курилко

