Способ получения модификатора
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
3849I4
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М—
М. Кл. С 22с 1/02
Заявлено 30.VI II.1971 (Эй 1689210/22-1) с присоединением заявки Ме—
Приоритет—
Опубликовано 29.Ч.1973. Бюллетень No 25
Дата опубликования описания 24.IX.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
УДК 669.046.548.2 (088.8) Авторы изобретения
В. А, Ефимов, Ю. 3. Бабаскин, Л, А. Сокирко, С. Я. Шипицын, Г. Д. Семеняка, Л. А. Ростовская, И. Н. Примак, В. И. Сафонов, В. В. Сухарев, Ю. К. Минеров, А. С. Алешин, Е. И. Сумин, В. А. Полотнянщиков, М. А. Рысс, В. П. Зайко и Г. Г. Луценко
Институт проблем литья АН Украинской ССР
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИКАТОРА
Предмет изобретения
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения модификаторов, повышающих физикомеханические и специальные свойства сплавов на железо-углеродистой и никелевой основе.
Известен способ получения модификатора, включающий введение днсперсной фазы в металлический,расплав.
Для получения в модификаторе тугоплавких включений дисперсностью от 5 .Кк и ниже по предлагаемому способу расплав через 3—
5 мин после введения поверхностно-активных металлов от температур на 50 — 200 С выше критической температуры образования тугоплавких частиц охлаждают со скоростью
20 — 100 С/сек.
В зависимости от цели модификатор в количестве 0,5 — 10o/о от веса обрабатываемой стали нлн сплава на никелевой основе вводят в плавильную печь или в ковш при выпуске металла.
Пример. В расплав, содержащий 85", о железа и 15 /р хрома, прн 1700 С последовательно вводЯт 5 вес. % титана, 1 вес. о/о азота и 0,1 вес. /, РЗМ. Полученный спла разливают при 1680 С на медную плиту. Полученный модификатор содержит 4,3 вес. ( нитридов титана днсперсностью 1 — 0,5 лк.
Способ получения модификатора, включающий введение элементов, образующих д. tcперсную фазу, и поверхностно-активных элементов в металлический расплав, от.тичсиоитийся тем, что, с целью получения в модификаторе тугоплавких включений дисперсностью меньше 5 мк, через 3 — 5 яин после введения поверхностно-активных элементов расплав охлаждают от температур на 50 — 200 С выше критической температуры образования тугоплавких частиц со скоростью 20 — 100 С/сек.
