Устройство для визуализации свч полей
О П И С А Н И Е 384I70
ИЗОб РЕТЕН Ия
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 26 Ч!!.1971 (№ 1682471/26-25) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетень ¹ 24
Дата опубликования описания 31 VII.1973
М. Кл. Н Ols 3/00
G 03с 9/08
Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.375.8 (088.8) Авторы изобретения
И. Ф. Струков и Н. В. Котосонов
Воронежский ордена Ленина государственный университет им. Ленинского комсомола
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ СВЧ ПОЛЕЙ
Изобретение относится к устройствам для экспериментального исследования пространственной структуры поля и может быть использовано для визуализациями антенных и дифракционных полей, в интроскопии и радиолокации. ,Известны устройства для визуализации
СВЧ полей, содержащие многоэлементную структуру, приемную антенну, коммутатор и приемник СВЧ с осциллографическим инди- 10 катором, развертка которого синхронизирована с коммутатором.
Однако такие устройства, сложны по кон.— струкции, что связано с применением многоэл ементной антенной решетки. 15
Цель изобретения — упрощение системы в целом за счет отказа от применения многоэлементной антенной решетки.
Цель достигается тем, что многоэлементная спруктура выполнена из газоразрядных 20
|приборов, на каждый из которых синхронно с разверткой индикатора подано при помощи электронного ком мутатора низкочастотное Hапряжение, которое модулирует исследуемое
СВЧ поле. 25
На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.
Исследуемое СВЧ поле схематически показано диаграммой 1.
Предлагаемое устройство содержит много- 30 элементную структуру 2 из газоразрядных приборов, генератор 8 низкочастотных напряжений, приемную антенну 4, СВЧ приемник 5, блок б яркостной индикации, электронный коммутатор 7, блок 8 синхронизации, радиопоглощающий материал 9.
Работает устройство следующим образом.
В области анализа СВЧ поля размещена многоэлементная структура 2 из газоразрядных приборов, играющих роль реактивных зондов. Модуляция концентрации плазмы в газоразрядных приборах с помощью генератора 8 приводит к амплитудной модуляции рассеянного сигнала анализируемого поля.
Этот сигнал принимают антенной 4 и после усиления в приемнике 5, имеющем низкочастотные селективные каскады, направляют на блок б яркостной индикации, служащий для визуализации пространственного распределения поля в окрестности того газоразрядного прибора, на который в данный момент подано низкочастотное напряжение.
С помощью коммутатора 7, переключающего напряжение генератора, производят пространственное сканирование отражающих участков многоэлементной структуры. Блок 8 синхронизирует развертку индикатора с переключением коммутатора, и на экране получают видимую картину исследуемого поля.
Для устранения возмущающего действия под384170
Составитель В. Мещаикин
Техред Л. Грачева Корректор Е. Михеева
Редактор И. Орлова
Заказ 2098/13 Изд. № 1593 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, K-35, Раушская наб., д. 45
Типография, пр. Сапунова, 2 водящих проводников и элементов крепления газоразрядных приборов последние размещают в отверстиях, выполненных в радиопроз рачном материале 9.
Предмет изобретения
Устройство для .визуализации СВЧ полей, содержащее многоэлементную структуру,,приемную антенну, коммутатор и приемник СВЧ с осциллографическим индикатором, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения времен и получения изображения интенсивности электромагнитного поля, многоэлементная структура выполнена из газоразрядных приборов, на каждый из которых синхронно с разверткой осциллографического индикатора через электронный коммутатор подается ниэкочастотн ое напряжение.

