Секция чаесборочного аппарата
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 03.Х11.1971 (¹ 1721815130-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 23Х.1973. Бюллетень ¹ 23
Дата опубликования списания 20Х111.1973
М. Кл, А Old 45 12
Комитет по делам изобретений и открытий ври Совете Министров
УДК 631.358.633.72 (088.8) Авторы изобретения
И. И. Антадзе и А. И. Антадзе
Заявитель
СЕКЦИЯ ЧАЕСБОРОЧНОГО АППАРАТА
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в машинах для уборки чайного листа.
Известна сетоция чаесоорочного аппарата, содержащая неподвижные и подвижные пальцы с приводом последних в возвратно-поступательное движение. вьеполнен ным в вниде маятника, на свободном конце которого закреплены подвижные пальцы.
Однако конструкция этой секции не позволяет регулировать силу давления пальцев на чайные флеши.
В предлагаемой секции, в отличие от известной, ось качания маятника закреплена с возможностью поперечного перемещения и подпружинена с двух сторон.
Кроме того, в средней части маягпюка выполнено окно, в котором помещен вращающийся эксцентрик для придания маятнику колебательного движения.
1-1а чертеже схематически изображена описываемая секция чаесборочного аппарата, впд сверху (в разрезе), вид сбоку и сечение по
А — А.
Секция содержит подвижные пальцы 1 с эластичным вкладышем 2, закрепленные на маятнике 8, которым получают колебательное движение за счет обкатывапия маятника в овальном окне, подшипника 4, закрепленного на эксцентричной оси 5, вращающейся, например, от гибкого вала 6. Два П-образных упора
7, вставленные в паз корпуса 8, удерживают в нейтральном положении головку маятника
8, упираясь в прямоугольные концы оси 9 за
5 счет усилия пружин 10, поджатых пальца,ми 11.
При движении рабочего органа чаесборочного аппарата флеши чая проходят между неподвижными пальцами 12, имеющими паз
IQ расчетной формы, и подвижными пальцами 1.
Подвижные пальцы давят на флеш с определенным усилием, способным сломить только нежные побеги, подлежащие сбору.
Заданное усилие сохраняет пружина 10, ls регулируемая пяльцами 11. При попадании жестких побегов, не подлежащих сбору, грубых черенков и других предметов между подвижнымп и неподвижными пальцами, головка маятника 8 с осью 9 давит на П-образные
20 упоры 7, преодолевая усилие пружины 10, отклоняется в сторону давления и прекращает продвижение подвижных пальцев в паз неподвижных пальцев, сохраняя заданное давление на побеги, Таким ооразом, обеспечивается вы25 борочный сбор нежных флешей, предохранение от сбора и повреждения побегов, не подлежащих сбору. При работе секции на плантациях с нормальными нежными побегами для предотвращения пх от механического повреждения прямоугольные концы оси 9 устаЗВ23ВЮ
Предмет изобретения
4-,4
Составитель А. Королев
Техред 3. Тараненко
Рсдактор Д. Пинчук
Корректор М. Гарневич
Заказ 429/!268 Изд. № 596 Тираж 523 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> навливаются меньшей стороной к упорам 7, что ооеспечивает зазор между упорами 7 и корпусом 8. Вращением эксцентричной оси 5 головка маятника 8 отклоняется в сторону давления на величину зазора между упорами
7 и корпусом 8, что уменьшает ход подвиж.1ых пальцев и давление па побеги, достаточное для выборочного сбора нормальных побегов.
При необходимости работы на плантациях с огрубевшими побегами прямоугольные концы оси 9 устанавливаются большей стороной к упорам 7, чем устраняется зазор между упорами 7 и корпусом 8.
Головка маятника 8 под действием усилия пружины 10 удерживается в нейтральном положении, что обеспечивает предельное отклонение подвижных пальцев 1 и увеличение давления на побеги.
1. Секция чаесборочного аппарата, содержащая неподвижные и подвижные пальцы с приводом последних в возвратно-поступательное движение, выполненным в виде маятника, на свободном конце которого закреплены подвижные пальцы, отличающаяся тем, что, с целью повышения выборочной способности
1о пальцев при сламывании флешей, ось качания маятника закреплена в корпусе секции с возможностью поперечного перемещения и подпружинена с двух сторон.
15 2. Секция по п. 1, отличающаяся тем, что в средней части маятника выполнено окно, в котором помещен вращающийся эксцентрик для придания маятнику колебательного движения.

