Устройство для заглубления сошников сеялки
ОПИСДНИЕ ЗВЗЗЗО
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республнн
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 26.Х1.1971 (№ 1719083/30-15) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 23.Ч.1973. Бюллетеу1ь М 23
Дата опубли сзания описания 14Л I II.1973
Кл. А Olc 7 20
Комитет по делам изобретений н открытии прн Совете Министров
".ДК 63! .33.024.2 (088.8) Автор изобретения
В. И. Рублев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГЛУЬЛЕНИЯ СОШНИКОВ СЕЯЛКИ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам с гидрофицированным устройством для заглубления сошников.
В известных гидрофицированных сеялках на пневматическом ходу, например СЗП-24, заглубление сошников производят при постоянном количестве масла в гидроцилиндре сеялки (масло «заперто» в гидроцилиндре распределителем трактора). Шток гидроцилиндра через промежуточные звенья нажимает на сошники с постоянной силой, а глубину хода сошников устанавливают винтовыми регуляторами. Однако при работе этой сеялки масса семян в семенном ящике сеялки изменяется от максимального значения при полной заправке до минимального перед заправкой, за счет чего изменяются величины деформаций пневматических шин и почвы под ними, а следовательно, и величиша заглубления сошников (из-за изменения высоты положения сошникового бруса, н величины сжатия нажимных пру;кин сошников), что ведет к неравномерной и:i глубине заделке семян и в конечном счете— к недооору урожая из-за неодновременностн появления всходов.
С целью поддержания постоянной глубины хода сошников сеялки при любой массе семян в семенном ящике оно снабжено мембранным датчиком, размещенным в семенном ящике и соединенным с дросселем, присоединенным к гндроцилиндру параллельно и управляемым датчико;I, причем параллельно гидроцилиндру и дросселю уста1ювлен регулятор давления, а в полости слива дросселя — обратНЫЙ K.1PII ;11.
На чертеже схематически изображена гидро(р11ц11рованная сеялка (ходовая часть, высевающие аппараты и привод к ним не показаны).
Гидроцилиндр 1 сеялки присоед1шен к r:1дрораспределителю 2 трактора и служит для опускан11я, заглубленпя и подъема (перевода в транспортное положение) сошников 8.
Параллельно гидроцилиндру 1 присоединены регулятор давления 4 и дроссель 5, шток которого через кривошип 6 и шатун 7 соединен с мембранным датчиком 8, установленным на дне семенного ящика 9 между коробками средних высевающих аппаратов. Чембра1на датчика 8 под действием пружины 10 находится в верхнем положении, а дроссель 5 прикрыт. Величина прикрытия дросселя регулируется изме11енпем длины шатуна 7. Обрат> ный клана.1 11 пресдотвращает проход масла через дроссель 5 при подъеме сошн;1ков 8, а плавность опускания IIx достигается дросселем 12 одностороннего действия.
Переводом рычага гидрораспределнтеля 2
30 трактора в положение «опусканне» направля38237О ют масло через регулятор давления 4 в под. поршневую полость гндроцí",èíäðà 1, а также через дроссель 5 п обратньш клапан 11 на слив. Прп этом дроссель 12, прижимаясь к гнезду, создает противодавление в надпоршневой полости гидроцилиндра 1, чем н достигается плавное опускание сошников 8. Так как проходное сечение дросселя 5 меньше, чем в подводящей магистрали, то создается давление подпора, которое распространяется и в подпоршневую полость гидроцилиндра 1, за счет чего происходит заглубление сошников.
Величина давления подпора, а следовательно, н заглубление сошников 8 устанавливают вручную регулятором давления 4 путем изменения количества масла, пропускаемого к дросселю 5.
При заправке сеялки семенами мембрана датчика 8, прогибаясь под весом семян и сжимая пружину 10, поворачивает шток дросселя
5, проходное сечение которого увеличивается, давление подпора уменьшается, и заглубления сошников за счет увеличения смятия пневматических шин и почвы под ними не происходит.
При работе сеялки масса семян уменьшается, мембрана датчика 8 под действием пружины 10 поднимается вверх, при этом шток дросселя 5 поворачивается, уменьшая проход,ное сечение дросселя, давление подпора увеличивается, и выглубления сошников 8 не происходит в то время, как величина смятия пневматических шин и почвы под ними уменьшается. При следующей заправке сеялки цикл изменения давления подпора повторится.
Таким образом, зависимое от массы семян в семенном ящике сеялки давление подпора в гидроцилиндре компенсирует зависимую от массы семян величину смятия пневматических шин и почвы под ними и, следовательно, достигается постоянная глубина хода сошников при любой массе семян.
Разница в глубинах хода сошников при одинаковых степенях заправки сеялки зависит от насыпного веса семян и физико-механических свойств почвы, в частности от плотности, поэтому давление подпора, создаваемое дросселем 5, регулируют изменением длины шатуна 7.
Кроме того, при установке дросселя 5 параллельно гидроцилиндру 1 сеялки, получается «плавающая» подвеска сошников 8 в отличии от обычной «жесткой», когда масло «за5 перто» в гидроцилиндре 1, и поршень его не перемещается «Плавающая» подвеска позволяет при постоянной глубине хода сошников и без поломки (изгиба) их поводков преодолевать микронеровности поверхности поля.
10 При подъеме сошников 8 на бугорок (гребень) нажимные пружины, преодолевая давление и трение в гидроцилиндре 1, сдвинут поршень влево, а при сходе с бугорка поршень вновь сдвинется вправо.
При переводе сеялки в транспортное положение рычаг гидрораспределителя 2 ставят в положение «подъем», масло при этом под давлением закрывает обратный клапан 11, отжимает дроссель !2 от своего гнезда, поступает в надпоршневую полость гидроцилиндра
1 и перемещает поршень влево, поднимая сошники 8. Из подпоршневой полости гидроцилиндра 1 масло вытесняется на слив. По окончанию подъема сошников 8 рычаг гидрораспределителя 2 трактора переводят в положение «нейтраль», масло «запирается» в надпоршневой полости гидроцилиндра 2, и сошники 8 фиксируются в поднятом положении.
Предмет изобретения
1. Устройство для заглубления сошников сеялки, включающее гидроцилиндр, связанный
З5 с механизмом подвески сошников, отличающееся тем, что, с целью поддержания постогншой глубины хода сошников при разной массе семян в семенном ящике, оно снабжено мембранным датчиком, размещенным в семен40 ном я.цнке и соединенным с дросселем, присоединенным к гидроцилиндру параллельно и управляемым датчиком.
2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью установки первоначальной глубины хода сошников и перевода их в транспортное положение, параллельно гидроцилиндру и дросселю установлен регулятор давления, а в полости слива дросселя — обратный клапан.
382370
Составитель В. Урадовских
Текред 3, Тараненко
Редактор А. Либкина
Корректор О. Тюрина
Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент»
Заказ 438/1273 Изд. М 595 Тиране 523 Подписное
UHHHITH Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5


