Захват для испытания плоских образцов на растяжение
О П И С А Н И Е ЗЗl 57
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 19.Х.1970 (№ 1484282/25-28) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22Л .1973. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 16. т 111.1973
Л!. Кл. G 01п 3/04
Комитет по целом изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 620.172(088.8) Авторы изобретения
A. И. Лаврентьев, Д, Л. Хайкин и Г. В. Крушинова
Заявитель
ЗАХВАТ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ПЛОСКИХ ОБРАЗЦОВ
НА РАСТЯ)КЕНИЕ
Изобретение относится к устройствам для определения механических свойств материалов.
Известен захват для испытания плоских образцов на растяжение, содержащий корпус с 5 наклонными пазами и перемещающиеся в них зажимные плашки с плоскими рифлеными рабочими поверхностями. Такой захват не обеспечивает надежного зажима образца вследствие малого удельного давления зубьев риф- 10 ления при их одновременном вн едрении в головку образца и опасности разрушен|ия — перекусывания головки из-за неравномерности зажима по ее длине.
Для надежного зажима образца в предла- 15 гаемом захвате плоскости, образующие рабочие поверхности каждой плашки, наклонены в сторону, противоположную наклону пазов, и пересекаются в плоскости симметрии захвата, образуя с ней угол 20
1 Ь я = — arctg
2 Н где h — глубина рифления, H — длина головки образца. 25
На чертеже изображен| предлагаемый захват в разрезе.
Захват состоит из корпуса 1 с наклонными пазами 2, 8, зажимных плашек 4, 5 с плоскими рифлеными рабочими поверхностями б. 30
Плоский испытываемый образец (на чертеже не показан) зажимается плашками 4, 5.
Вследствие непараллельности рифленых рабочих поверхностей б первоначальное внедрение зубьев рнфления в образец происходит на участке головки образца, удаленном от его рабочей части. По мере нарастания нагрузки при испытании образца зацепление распространяется на всю длину головки.
Надежный зажим образца обеспечивается внедрением зубьев рпфления на большую глубину за счет повышенного удельного давления, а исключение разрушения по головке образца — за счет постепенного уменьшения усилия зажима по мере приближения к рабочей части образца.
Предмет изобретения
Захват для испытания плоских образцов на растяжение, содержащий корпус с наклонными пазами и перемещающиеся в них зажимные плашки с плоскими рифлеными рабочими поверхностями, от.птаю.ций ся тем, что, с целью надежного зажима образца, плоскости, образующие рабочие поверхности каждой плашки, н аклонены в сторону, противоположную наклону пазов, н пересекаются в плоскости симметрии захвата, образуя с ней угол
1 л и = — arctg
2 Н где h — глубина рифленпя, Н вЂ” длина головки образца.
Редактор Г. Котельскнй
Составитель Н. Демьянова
Техред Л. Грачева
Корректор Т. Гревцова
Заказ 2286 7 Изд. № 1513 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам иозбретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

