Спосов стереоскопического наблюдения фотоснимков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. б Olc 11/06

Заявлено 09.VI I.1971 (№ 1679212/18-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 22Х.1973. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14Х111.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 528.721.2 (088.8) Автор изобретения

Ф. В. Никулин

Заявитель

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. М. В, Ломоносова

СПОСОБ СТЕР ЕОСКОП ИЧ ЕСКОГО НАБЛ ЮД ЕН ИЯ

ФОТОСНИМКОВ

11редмет изобретения

Изобретение относится к области фотограмметрии.

Известны способы стереоскопического наблюдения фотоснимков путем сравнения двух стереоскопических моделей, образованных двумя парами разновременных фотоснимков изучаемого объекта, полученных при неизменных элементах внешнего и внутрен него ориентирования съемочных камер.

Недостатком. известных способов является то, что данные об изменениях пространственного состояния излучаемого объекта определяют KocBeHiHbIN образом путем сравнения результатов измерений стереоскопических моделей, образованных двумя ларами разновременных фотоснимков изучаемого объекта.

В этих случаях информацию, содержащуюся в фотоснимках, используют не полностью, так как из результатов наблюдений исключены различия, величины которых соизмеримы с ошибками измерений.

Для непосредственного наблюдения изменений пространственного состояния изучаемого объекта, предлагается способ, по которому совмещают изображения соответствующих разновременных фотоснимков и образуют по совмещенным изображениям единую стереоскопическую модель. По предлагаемому способу изображения,соответствующих разновременных фотоснимков, полученных с одних и тех же точек съемки, совмещают друг с другом, например, по координатным меткам фотоснимков и образуют по паре совмещенных изображений единую сте5 реоскопическую модель. При наблюдении этой модели участки объекта, не подвергавшиеся изменениям, стереоскопически воспринимаются обычным образом, различающиеся же участки воспринимаются раздельно в виде двоя10 щейся поверхности.

Предлагаемый способ может быть реализован, например, на стереокомпараторе. В этом случае соответствующие снимки разновременных стереопар совмещают по координатным

15 меткам и устанавливают в соответствующие спимкодержате. тп стереокомпаратора. Roc ae ориентирования совмещенных снимков в приборе наблюдают единую стереоскопическую модель изучаемого объекта.

Способ стереоскопического наблюдения фо25 тоснимков путем сравнения двух стереоскопических моделей. образованных двумя парами разновременных фотоснимков изучаемого объ екта, полученных при неизменных элементах внешнего и внутреннего ориентирования съе30 мочных камер, от.гичаюпгтгйся тем, что, с це381889

Составитель А. Михайлов

Корректор Е. Денисова

Редактор С. Хейфиц

Техред Т. Курилко

Заказ 2188)7 Изд. № 1510 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лью непосредственного наблюдения изменений пространственного состояния изучаемого объекта, совмещают изображения соответствующих разновременных фотоснимков и образуют по совмещеннысм изображениям единую стереоскопическую модель.

Спосов стереоскопического наблюдения фотоснимков Спосов стереоскопического наблюдения фотоснимков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптоэлектронным средствам получения и цифровой обработки изображений и может найти применение в энергетике при обследовании, то есть анализе состояния объектов электрических сетей путем определении источников теплового излучения с помощью тепловидеосъемочного устройства, например, разрушенных тепло- и электроизоляторов, перегруженных участков электропроводки, в авиационной и космической технике при съемке и картографировании природных объектов и инженерных сооружений

Изобретение относится к области фотограмметрии и может быть использовано для топографической съемки местности путем сравнения двух и более изображений одного и того же участка

Изобретение относится к системам измерения размеров объекта

Изобретение относится к обработке данных аэрокосмической съемки и может быть использовано при поиске и разведке нефтяных, газовых и рудных месторождений
Наверх