Шахтная затяжка
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оюз СоветскихСоциалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 23.111.1970 (№ 1417268/22-3) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 22Х.1973. Бюллетень ¹ 22
Дата опубликования описания 10.XII.1973
М. Кл. E 21d 11/32
Государственный комитет
Совета Министров СССР па делам изааретений и открытий
УДК 622,281.4(088.8) Авторы изобретения
А. П. Бондаренко и В. И. Иовенко
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский институт организации и механизации шахтного строительства
ШАХТНАЯ ЗАТЯЖКА
Изобретение относится к горной промышленности, в частности для использования в горных выработках в рамной железобетонной, металлической и податливых крепях.
Известны шахтные затяжки, выполненные в виде плиты.
Предложенная затяжка отличается от известной тем, что одна из сторон выполнена с отогнутой продольной гранью. Зто обеспечивает смещение затяжки относительно рам крепи и одной относительно другой при осадке кровли.
На фиг. 1 изображена предложенная затяжка; на фиг. 2 — податливая крепь с затяжкой, Затяжка 1 представляет собой плоский элемент, продольная грань 2 — отогнута; затяжка может быть изготовлена из стеклопластика, асбестоцемента и других материалов.
Устанавливаются затяжки по длине внахлестку, при этом они могут смещаться одна относительно другой.
Затяжка раоотает следующим образом.
Во время горного давления на крепь при достижении максимальных нагрузок происходит смещение элементов рамы в узлах 3. При этом размер рамы по периметру уменьшается, в результате чего расположенные по периметру рамы затяжки занимают новое положение, 10 смещаясь одна за другую.
Предмет изобретений
Шахтная затяжка для горных выработок, выполненная в виде плиты, отличающаяся тем, 15 что, с целью обеспечения возможности ее смещения относительно рам крепи и одной относительно другой прп осадке кровли, одна сторона затяжки выполнена с отогнутой продольной гранью.
38!777 Ри p.. 2
Составители М. Tpycosa
Тскр д Л. Грачева
Редактор Л. Струве
1(оррек горы: А. Дзесова и Н. Учакииа
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3073/2 Изд. ¹ 1767 Тираж 576 Подписное
Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобрегентгй и открытий
Москва, iK-35, Раугнская наб., д. 4/5

