Способ обработки кромок мебельных щитов
381522
Союз Советских
Социалисти !вских
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 10.1V.1972 (№ 1770859j29-33) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано 22.Ч.1973. В10ллетень Л 22
Дата опубликования описания 2.Ч111.1973
М. Кл. В 27m 3/18
Комитет пе делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 674-419.33(088.8) Автор изобретения
П. И. Савченко
Заявитель
СПОСОБ ОБРАБОТКИ КРОМОК МЕБЕЛЬНЫХ ЩИТОВ
Изобретение относится к дерсвооорабатыгающей промышленности.
Известен способ обработки кромок меоельных щитов при фанеровании с наклеиванием гуммироваиной ле;?ты на места пропила с пэслед1 юи, сЙ ма?ииннОЙ обраоот1:,Ой их В размер.
Однако известный способ не обеспечивает достато !Ной проч:!ости кромок и прц маши:Iиой обработке образуются сплош:!ые отщепы и обрывы в облицовочном шпоие по линии реза.
В целях повышения прочности обрабатываемых кромок по предлагаемому способу на
1 ;10мки, е?цс теплые послe I|Iaнер ва!11!я плaстей, перед машинной обраооткой по линц:I реза наносят клеевой раствор и произвол IT технологическую выдержку.
Способ осуществляют следующим ооразом.
1та кромку оолицогочного мебельного щита, вынутого из пресса с температурой 100—
120 С, наносят клеевой раствор. Рыхлая структура нагретого облицолочно: 0 шпона хорошо впитывает нанесенный клеевой раствор, который заполняет поры, 0110Тро затвердевает и сTBHOB HTcH ?кестким, 3 СТОЙч?1Выз! к пиленц!О и механическим ударам. Клеевой раство;.1
ЗЗо,оо-иой в?1зкосTH нанос51T на горячий облицовоч:!ый мебельный щ:!т по лицин реза кистью. окунанисм или клсеназ!азыва?оц!Имц
0àëüöàìH шириной д0 7 1!.и. Затем щит уклсадывают на узкие п-,окладки бумаги или отхо= ды фанеры — эта операция предусмотрена. чтобы смежные мебельные шиты не склеивались в процессе Tcx!IOлопlческОЙ «ьl !епжк?! (охлаж:!Синя) .
В случае тонированной отделки лучше применять мсзд,",овый клей, а при светлой отдсл1 .e — CII.I Te ?11-lcс H;I. Прц ш 11?))овани?! клеевой раствор n".01?!0 удаляется с поверхности и Не оставляет: аких-либо пятен и следов.
Предмет изооретения
Способ обработки кромок мебель;!»!x щитов при фанерован1П! с 1!аклеиваиием гуммироваииой ле ITbl иа места пропила с последующей машинной обработкой их в размер. оТ.тичаю!ц11Йся тем, что, с целью повышения прочности OI;рабатываемых кромок. на разо= гретые кромки шитов перед машинной обра= боткой по линии реза наносят клеевой раствор и производят технолог!и!ескую выдержку,
