Патент ссср 380573
О П И С А Н М Е 380573
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскик
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. В 6511 3/24
В 65h 3/00
В 65h 3/26
Заявлено 31 V.1971 (№ 1664100/29-33) с присоединением заявки ¹
Приоритет 03.ЧП,1970, № WP81 с/148568, ГДР
Опубликовано 15. т/.1973. Бюллетень № 21
Комитет по делам иэобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 62-229.62(088.8) Дата опубликования описания 25Х11.1973
Автор изобретения
Иностранец
Христиан Филипп (Германская Демократическая Республика) Иностранное предприятие
«ФЕБ Комбинат Электромашиненбау» (Германская Демократическая Республика) Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОСКИХ ЗАГОТОВОК
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.
Известно устройство для сортировки плоских заготовок, содержащее накопитель с выпускным отверстием и смонтированные под накопителем основание и толкатель.
Недостатком такого устройства является то, что оно сортирует заготовки только одной формы и незначительно отличающихся друг от друга по толщине.
Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.
Достигается это тем, что устройство снабжено двумя зажимными колодками, одна из которых, ограничивающая выпускное отверстие сверху, закреплена неподвижно, а другая установлена с возможностью возвратнопоступательного перемещения в горизонтальной плоскости, причем основание накопителя выполнено в виде двух опор, одна из которых смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, а другая — неподвижно.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 и 3 — разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 1.
Устройство содержит накопитель, образованный направляющими I с заготовками 2, выпускное отверстие которого ограничено снизу подвижной в вертикальной плоскости опорой 8 и сверху — неподвижной зажимной колодкой 4, и смонтированные под накопителем основание, включающее кроме подвижной опоры 8 неподвижную опору 5, и толкатель б. С противоположной стороны от выпускного отверстия установлена передвижная в горизонтальной плоскости зажимная колодка 7, а непосредственно перед выпускным от10 верстием накопителя расположены натяжные рычаги 8, смонтированные на поворотном столе 9. Верхняя поверхность толкателя б вместе с нижней поверхностью, расположенной у выпускного отверстия зажимной ко15 лодки 4, и нижней рабочей плоскостью круглого поворотного стола 9 образуют одну плоскость.
Устройство работает следующим образом.
Уложенные в накопителе заготовки 2 поко20 ятся на нижней заготовке, опирающейся на подвижную опору 8, неподвижную опору 5 и, выполненную как опора, часть толкателя б.
Зажимная колодка 4 установлена так, что не захватывает нижнюю заготовку.
25 При сортировке вес всех находящихся в накопителе заготовок удерживается зажимными колодками 4 и 7.
Подвижная опора несколько опускается и свободно лежащая с одной стороны заготов380573
Фиг. 8 ка вталкивается толкателем б через выпускное отверстие между натяжным рычагом 8 и нижней плоскостью круглого поворотного стола 9. Затем заготовка зажимается натяжным рычагом 8 и после возвращения толкателя б передается для дальнейшей обработки. Подвижная опора возвращается в исходное положение и расположенные в накопителе заготовки благодаря отодвинутой зажимной колодке 7 ложатся на опоры 3, 5 и 10 часть толкателя б.
Обращенные к заготовкам торцовые скосы зажимных колодок 4 и 7 позволяют в сочетании с подвижной опорой 8 надежно зажимать заготовки в накопителе, а скосы, выполненные на подвижной опоре и толкателе, способствуют свободному продвижению заготовки к выпускному отверстию.
Предмет изобретения
Устройство для сортировки плоских заготовок, содержащее накопитель с выпускным отверстием и смонтированные под накопителем основание и толкатель, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы, устройство снабжено двумя зажимными колодками, одна из которых, ограничивающая выпускное отверстие сверху, закреплена неподвижно, а другая установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, причем основание накопителя выполнено в виде двух опор, одна из которых смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, а другая — неподвижно.

