Ьньги-
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союэ Ссвесских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 27.VII.1970 (№ 1459807/26-9) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет
Опубликовано 20,1Ч.1973. Бюллетень № 20
Дата опубликования описания 2Л Н.1973
М. Кл. Н 04q 5/24
Комитет по делам изобретений н открытий прн Сонете Министрое
СССР
УДК 621.3i95.348(088.8) А. Я. Маркович и М. Н. Пискер ь1 ЬЛ
Авторы изобретения
Заявитель
Одесский электротехнический институт связи им. А, С. Попова
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ДВУХ ТЕЛЕФОННЫХ
АППАРАТОВ К ОБЩЕЙ АБОНЕНТСКОЙ ЛИНИИ
Изобретение относится к области электросвязи.
Известно устройство для подключения двух телефонных аппаратов к общей абонентской линии с возможностью взаимной связи между аппаратами, содержащее .дроссель, один конец которого заземлен, а другой конец которого подключен к двум проводам индивидуальных абонентских линий.
Известное устройство имеет сравнительно высокий уровень токов помех и низкий уровень разговорных токов.
Целью изобретения является снижение уровня токов помех,и одновременное увеличение у ровня разговорных токов при взаимной связи между телефонными аппаратами. Поставленная цель достигается тем, что дополнительно введены двухобмоточное реле, обмотки которого включены в разные провода общей абонентской линии, и два конденсатора, включенных соответственно между нормально разомкнутыми контактами реле и проводами индивидуальной линии, а параллельно дросселю включены нормально замкнутые контакты двухобмоточного реле.
На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит индивидуальные линии телефонных аппаратов lи2,,провода 3 и 4 общей абонентской линии 5, включаемой на
2 автоматической телефонной станции в спаренный абонетский комплект (САК); две обмотки б, 7 первого замедленного реле, работающего прои исходящей, либо входящей связи абонентов, и контакты 8, 9, 10 и 11, 12, 13 этого реле, две обмотки 14, 15 второго замедленного реле, работающего при взаимной связи абонентов, и контакты 1б, 17, 18 и 19, 20, 21 этого реле, конденсаторы 22 и 23, шунтирующие обмотки реле, конденсаторы 24 и 25, подключаемые в разговорную цепь при взаимной связи, дроссель 2б, включаемый в общую цепь питания микрофонов аппаратов при взаимной связи между ними, диоды 27, 28, 15
Работает предлагаемое устройство следующим образом.
В исходном положении схемы на провода 3 и 4 линии 5 подана отрицательная полярность через высокоомные обмотки линейных реле
САК (на чертеже не показаны).
При исходящей связи после снятия микротелефонной трубки, например, с телефонного аппарата 1, образуется цепь: заземление в схеме устройства, параллельные контакты 19, 20 и 1б, 17, контакты 9, 10, аппарат 1, обмотки б, 14, провод 3 линии 5, обмотки линейного реле САК, «минус». В этой цепи срабатывает линейное реле, а замедленные реле не срабатывают из-за малой величины тока.
3i 9994
3
После зазввршения коммутации íà ATC к проводам 8 и 4 линии 5 подключаются соответственно отрицательная и положительная полярности через низкоомные обмотки импульсного реле регистра. Первое замедленное реле получает достаточный ток и срабатывает своей обмоткой б.
Контактами 8, 10 сработавшего реле образуется цепь «плюс», обмотка импульсного реле АТС, провод 4 линии 5, обмотки 15, 7, диод 27, контакты 8, 10, аппарат 1, обмотки
6, 14, провод 3 линии 5, обмотка импульсного реле АТС, «минус». В этой цепи первое замедленное реле удерживает своими двумя согласно включенными обмотками, а второе реле не работает, так как его обмотки включены встречно.
В телефонный аппарат 1 через конденсаторы 22 и 23 поступает зуммерный сигнал готовности. Во время набора номера первое замедленное реле не отпускает, благодаря конструктивному замедлению и шунтировке его обмоток конденсаторами 22 и 28. Второе замедленное реле не вносит дополнительной индуктивности в цепь набора номера, так как магнитные потоки его бмоток взаимно уничтожаются.
Цепь разговорных токов для аппарата 1 замыкается через конденсаторы 22 и 28 и открытый диод 27. В то же время цепи питания и разговора для аппарата 2 оказываются выключенными, так как диод 28 заперт полярностями, поступающими на провода линии 5 со стороны АТС.
Если вызов осуществляется с телефонного аппарата 2, то первое замедленное реле суабатывает обмоткой 7. В данном случае, положителньая полярность подается на провод 8 линии 5, а отрицательная — на провод 4. Первое реле удерживает своими двумя согласно включенным и обмотками, а второе замедленное реле не работает из-за встречного включения обмоток. Диод 28 открыт, а диод 27 закрыт, благодаря чему обеспечивается прохождение разговорных токов через аппарат 2 и запирание цепи аппарата 1.
При входящей связи посылка вызывного переменного тока, например, в аппарат 1 осуществляется от «минуса» батареи через обмотку ответного реле АТС по проводу 3 линии 5, через обмотки б, 14 и параллельно через конденсатор 22, аппарат 1, контакты 9, 10, параллельно включенные контакты 1б, 17 и 19, 20, заземление. Первое и второе реле от переменного тока не срабатывают благодаря
K0HcTðóêòèâíîìó замедлителю и шунтирующему действию конденсатора 22.
После ответа абонента первое реле срабаты вает обмоткой б и в дальнейшем удерживает согласно включенными обмотками б и 7, а второе реле не работает из-за встречного включения обмоток. Разговорная цепь образуется таким же образом, как при исходящей связи.
При взаимной связи, когда, например, с телефонного аппарата 1 посылается вызов на аппарат 2, после установления соединения на
АТС в схеме САК срабатывает реле взаимной связи. При этом цепь работы первого реле обмоткой 5 через аппарат 1 вызывающего абонента нарушается со стороны САК, и это реле отпускает. На провода 3 и 4 подается отрицательная полярность через высокоомные сопротивления в схеме САК. Цепь посылки вызова замыкается через провод 4 и аппарат 2 на заземление блокиратора, а цепь зуммерного сигнала контроля посылками вызова — через провод 8 и аппарат 1 на землю.
После снятия трубки с вызываемого телефонного аппарата 2 в схеме САК подается отрицательная полярность через низкоомные обмотки линейных (питающих) реле на провода 8 и 4 линии 5. Микрофон аппарата 1 получает ток питания по цепи: «минус», провод 4 абонентской лавинии 5 обмотки 14, 15 реле, аппарат 1, контакты 9, 10, параллельно включенные контакты 1б, 17 и 19, 20, «плюс».
Микрофон аппарата 2 получает ток питания по аналогичной цепи через провод 4, обмотки 15 и 7 и контакты 12, 13. В указанных цепях обмотки первого реле включены встречно, а обмотки второго реле — согласно. Поэтому первое реле не работает, а второе реле срабатывает двумя обмотками.
Контактам и 17, 1б, 18 и 20, 19, 21 второго реле снимается шунт с дросселя 2б и подключается земля к конденсаторам 24 и 25. Благодаря этому при взаимной связи абонентов разговорные токи замыкаются по цепи: «аппарат 1, конденсатор 24, контакты 18, 1б и 19, 21 второго реле, конденсатор 25, аппарат 2, контакты 12, 18 и 9, 10 первого реле, аппарат 1». Токи помех, индуктированные, например, в проводе 8 линии 5, не проходят через аппараты 1 и 2, а замыкаются на «земле» через конденсаторы 22 и 24. Аналогично через конденсаторы 28 и 25 замыкаются токи помех, индуктированные в проводе 4 линии 5, Предмет изобретения
Устройство для подключения двух телефонных аппаратов к общей абонентской линии с возможностью взаимной связи между аппаратами, содержащее дроссель, один конец которого заземлен, а другой подключен к двум проводам индивидуальных абонентских линий, отличающееся тем, что, с целью снижения уровня то ка помех и одновременного увеличен ия уровня разговорных токов при взаимной связи между телефонными аппаратами, дополнительно введены двухобмоточные реле, обмотки которого включены в разные провода общей абонентской линии, и два конденсатора, включенных соответственно между но рмально разомкнутыми контактами реле и проводами индивидуальной линии, а параллельно дросселю включены нормально замкнутые контакты двухобмоточного реле.
379994
Составитель А. Горбачев
Техред Т. Ускова
Редактор В. Левятов
Корректор Л. Бадылама
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1797/14 Изд. № 1497 Тираж 678 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


