Всесоюзная •

 

379332

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства 1ч" 288498

Заявлено 31 lll.1971 (Мю 1644459/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20ЛК1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.VII.1978

М. Кл. В 23b 31/40

Комитет оо делам изобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 621 941 2293 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

В. М. Пестунов и В. А. Крыжановский

Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения

РАЗЖИМНАЯ ОПРАВКА

Изобретение относится к области металлообработки.

Известна по авт. св. № 288498 разжимная оправка, выполненная в виде тонкостенного стакана с размещенными в нем нажимным ,винтом и механизмом преобразования осевой силы в радиальную, представляющим собой, по крайней мере, один комплект расположенных равномерно по окружности шариков одинакового диаметра, заклиненных между стенкой стакана, и установленными по оси шариками большего диаметра, взаимодействующими с нажимным винтом.

Предлагаемая оправка отличается от известных тем, что на стакане, со стороны, противоположной нажимному винту, установлена втулка, снабженная криволинейными пазами, поверхность которых воздействует на расположенные в отверстиях, выполненных в стенке стакана, шарики, раздвигая их в радиальном направлении при изменении крутящего момента.

Это повышает усилие зажима под действием сил резания.

На чертеже изображена описываемая опр анка в р азр езе.

В стакане 1 равномерно по окружности расположены шарики 2 одинакового диаметра, а по оси — шарики 3 большего диаметра. Стакан закрыт с торца поджимным винтом 4.

Встенках стакана имеются отверстия,,в которых установлены шарики 5, воспринимающие воздействие поверхности б криволинейных пазов, выполненных в охватывающей стакан втулке 7.

В выемке 8 втулки 7 расположен упорный ша рик 9, на который опирается стакан 1.

Зажим детали 10 силами резания осуществляется пояском нажимных шариков 5, опи10 рающихся на фасонный профиль втулки 7, передающей крутящий момент оправке. Шарики 5, получив перемещение к оси оправки, заставляют шарики 8 смещаться в осевом направлении, разжимая тем самым пояски ша15 риков 2, обеспечивая зажим детали 10.

Предмет изобретения

Разжимная оправка по авт. св. № 288498 отличающаяся тем, что, с целью повышения усилия зажима под действием сил резания, на стакане, со стороны, противоположной нажим25 ному винту, установлена втулка, снабженная криволинейными пазами, поверхность которых воздействует на расположенные в отверстиях, выполненных в стенке стакана, шарики, раздвигая их в радиальном направлении при изЗО менении крутящего момента.

A-А

10 2

Составитель Л. Ярхо

Техред T. Миронова

Редактор T. Ларина

Корректор С. Сатагулова

Заказ 1899/13 Изд. № 1455 Тираж 888 Подписное

ЦШ1ИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Всесоюзная • Всесоюзная • 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для базирования деталей при их обработке

Изобретение относится к металлообработке

Изобретение относится к области станкостроения и металлообработки и может быть использовано в токарных и шлифовальных станках для закрепления и центрирования деталей типа "втулка"

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для закрепления резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении резьбовых деталей при механической обработке на шлифовальных или токарных станках

Изобретение относится к области металлообработки, токарной обработке длинномерных цилиндрических деталей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано на металлорежущих станках при закреплении заготовки

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в зажимных устройствах, в частности при закреплении цилиндрических тонкостенных заготовок

Изобретение относится к устройству для центрирования цилиндрических заготовок преимущественно при электронно-лучевой сварке и может найти применение в машиностроении для изготовления тонкостенных цилиндрических заготовок из активных металлов

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в качестве станочного приспособления для механизированного закрепления заготовок
Наверх