Устройство для непрерывной вакуумной пропитки изделий
I R
»
Л т ..=.- ц, l
" 1
О П И С А Н И Е 378968
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советски»
Социалистически»
Республик
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 26.V.1971 (№ 1662553/24-7) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Оп бликовано 18.1V.1973 Бюллетень ¹ 19
М.Кл. Н Olb 19i02
Комитет ло делам,аебретеиий и открытий ари Совете Мииистрое
СССР
УДК 6780262 (088.8) Дата опубликования описания 6.IX.1973
Автор изобретения
Я. Ш, Приймак
Заявитель Курское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института низковольтного аппаратостроения
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВАКУУМНОЙ ПРОПИТКИ ИЗДЕЛИЙ
Изобретение относится и электротехнической, приборостроительной и радиоэлектронной промышленности.
Устройство может быть использовано для непрерывной пропитки различных изделий, например трансформаторов, дросселей и пускорегул ирующих а пи ар атов.
В известных устройства., ленточный транспортер, на котором расположены изделия, проходит через вакуумные камеры и пропиточные ванны. Это приводит к необходимости очистки транспортериой ленты от пропитывающего состава, обязательного снятия пропитаниых изделий с транспортера и к неполному использованию емкости проппточных ванн.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что транспортер расположен с наружной стороны стенок ванн и снабжен тяговыми магнитами, а части ванн и патрубков вакуумных камер, находящиеся между ветвями транспортера, выполнены из немагнитных материалов.
Устройство предназначено для изделий, содержащих стальные включения, либо специально армированных стальными сердечниками.
На чертеже показана схема предлагаемого устройства с разрезом по А — А.
Оно имеет станину 1 с транспортером 2, на котором с определенным шагом прикреплены тяговые магниты 8, осуществляющие перемещение пропитываемых изделий 4, пропиточные ванны 5 и б с вмонтированными в них патрубками 7 и 8, на конце которых крепится отсасывающее устройство 9, лоток 10, отделяющий
5 готовые изделия.
В свою очередь ванны 5 и б и патрубки 7 и
8 выполнены из двух частей: основной стационарной 11 и сменной 12, изготовленной из немагнитных материалов, размеры и конфигураI0 ция которой определяются в зависимости от размеров и конфигурации пропитываемых изделий.
Предлагаемое устройство работает следующим образом. Пропитывающий состав залива15 ют в ванны 5 и б так, чтобы уровень жидкости был выше входящи. в ванну патрубков 7 и 8, и включают отсасывающее устройство 9. В результате работы отсасыв зющего утройства 9 создается давление IIH)KE тмосферного и жид20 кость поднимается вверх по иатрубкам 7 и 8.
Величина подъема зависит от степени вакуумирования. Таким образом, в патрубках 7 и 8 создается вакуумная среда, а иа дие пропиточных ваи — избыточное давление, определяемое
25 высотой столба жидкости. Пропиточная масса ванн 5 и б образует шлюз для внешней среды.
Затем приводится в движение транспортер 2 с тяговыми магнитами 8, пропитываемые изделия 4 устанавливаются на загрузочной пози30 цпи и автоматически, в результате взаимодей378968
Предмет изобретен пя
t
Составитель Б. Колкер
Техред Л. Грачева Корректор Т. Гревцова
Редактор Н. Данилович
Заказ 2146 Изд. № 492 Тираж 780 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 3(-35, Раушская наб., oo 4/5
Мьoтищoнская типография ствия стального сердечника изделия с магнитными полями магнитов 8, имеющих достаточную глубину магнитного поля, увлекаются в пропиточную ванну 5. Дойдя до основания ванны 5, изделие испытывает избыточное давление.
В зоне вакуума патрубка 7 происходит дегазация изделия и стекание пропитывающей массы в ванну 5, после чего изделие проходит вакуумное пространство патрубка 8 и окончательно пропитывается под избыточным давлением в ванне б. При выходе из устройства изделие попадает на отделяющий лоток 10, который прерывает насильственно магнитное поле и освобождает изделие.
Устройство для непрерывной вакуумной пропптки изделий со стальными включениями, содержащее ванны с пропитывающим составом, соединенные между собой патрубками с узлами отсоса и транспортер для перемещения изделий, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и эксплуатации устройст1р ва, транспортер расположен с наружной стороны стенок ванн и снабжен тяговыми магнитами, а части ванн и патрубков, находящиеся между ветвями транспортера, выполнены из немагнитных материалов.

