Устройство для автоматического включения рентгеновского аппарата
ОПИСАНИЕ 378239
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
М. Кл. А 61b 6,.00
Заявлено 24 Ч.1971 (№ 1656705/31-16) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень ¹ 19
Комитет по лелем иэобретеиий и открытий при Совете Мииистров
СССР
УДК 621.386.12.615.849 (08е.8) Дата опубликования описания 25.VI 1.1973 1=CO83dH : a
ppTQT59- @тт -""
ЬИБЛЧС
Авторы изобретения
А. 3. Лурье, Л. С. Горовиц и С. А. Шеин
Пермский государственный медицинский институт
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ВКЛЮЧЕНИЯ
РЕНТГЕНОВСКОГО АППАРАТА
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для автоматического включения рентгеновского аппарата в определенную фазу дыхания у детей.
Известно устройство для автоматического включения высокого напряжения на рентгеновской трубке, в котором используется пневматический датчик, связанный с подвижными концевыми микровыключателями.
Цель изобретения — обеспечить достаточную точность в выборе фазы включения рентгеновской трубки.
Это достигается тем, что устройство выполнено в виде,пневмографа с фотоэлектронным блоком автоматического включения, состоящего из светочувствительного элемента с лампой подсвечивания, подвижно установленных с помощью направляющей на самописцы пневмографа. На стрелке последнего закреплен световой экран.
На фиг, 1 изображена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — схема узла выбора фазы включения рентгеновского аппарата; на,фиг. 3 — электрическая схема включения датчика в измерительную цепь и фогоэлектрическое устройство включения рентгеновского аппарата.
Блок-схема снабжена датчиком 1 измерительного узла 2, регистрирующим узлом 3, блоком автоматического включения рентгеновского аппарата 4.
Узел выбора фазы (см. фиг. 2) снабжен корпусом 5 с лампой 6 подсвечивания и светочувствительным элементом 7, передвигающимся по направляющей 8 и вращающейся рамкой 9
1р со стрелкой 10. На последней закреплен световой экран 11.
Электрическая схема включения рентгеновского аппарата (см. фиг. 3) содержит датчик
Д,, выполненный в виде электрического =о15 противления и включенный в измерительную цепь R3 RJ, R2, Д„представляющую несбалансированный мост постоянного тока, нагрузкой которого является регистрирующий узел 3 в виде самопишущего прибора Н-320-1; свето20 чувствительный элемент 7, Д,; усилитель напряжения на транзисторах Т> и Те, а также коммутирующие электромагнитные реле R> и
1 2.
Устройство для автоматического включения
25 рентгеновского аппарата работает следующим образом. На реберную дугу грудной клетки ребенка тесьмой укрепляют датчик Д,. Включают сеть, и при помощи резисторов R4 и R2 производят выбор чувствительности и баланЗр сировку моста RÄ Rg, R2, Д,.
Включением самопишущего прибора Н-320-1 производят запись дыхательных движений грудной клетки и по кривой дыхательных движений выбирают фазу автоматического включения рентгеновского аппарата. Для этого корпус 5 устанавливают на требуемом уровнс выбранной фазы дыхания. При нажатии на кнопку КН и при пересечении экраном 11 пучка света от лампы подсвечивания реле автоматически включает рентгеновский аппарат контактами Рэ и отметчик времени самопишущего прибора Н-320-1 кон тактами Р4.
Возвращение схемы в исходное состояние производят отключением источника питания от схемы.
378239
Предмет изобретения
Устройство для автоматического включения рентгеновского аппарата, содержащее пневматический датчик, контакты включения высокого напряжения на рентгеновскую трубку, отличаюи ееся тем, что, с целью уточнения включения рентгеновского аппарата в заданную фазу дыхания, устройство выполнено в виде пнев10 мографа с фотоэлектронным блоком автоматического включения, состоящего из светочувствительного элемента с лампой подсвечивания, подвижно установленных с помощью направляющей на самописце пневмографа, на стрел15 ке которого закреплен световой экран.

