Искробезопасный источник питания
О П И- C À=.È И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
377938
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено ОЗ.II.1969 (№ 1304339/24-7) с пр исоединением заявками №
Приоритет
Опубликовано 17Л 1/.1973. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 28Л 1,1973
М. Кл. Н 02| 5/00
Е 211 9/00
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 621.311.69(088.8) Авторы изобретения
В. П. Иванов и М. E. Левитан
Заявитель
Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт автоматизации горных машин
ИСКРОБЕЗОПАСНЫЙ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ
Изобретение относится к системам питания автоматических устройств предприятий со взрывоопасной атмосферой.
Известны искробезопасные источники питания, содержащие ограничитель тока и ограничитель напряжения. Однако такие источники имеют малые допустимые мощности за счет испытания их в режиме короткого замыкания и наличия линейных или нелинейных ограничительных сопротивлений и не обеспечивают защиты от импульсных помех.
Предлагаемый источник питания выполнен в виде параметрического генератора с двумя встречно включенными обмотками питания, размещенными на крайних стержнях магнитопровода, на среднем стержне которого расположены обмотка параметрического колебательного контура и выходная обмотка, подключенная через выпрямительный мост к ограничителю напряжения.
Такое выполнение источника позволяет повысить мощность и исключить проникновение импульсных помех из сети.
На чертеже дана принципиальная электрическая схема описываемого источника питания.
Источник содержит параметрический генератор Тр, выпрямительный мост В и ограничитель напряжения ОО. Параметрический генератор выполнен на трехстержневом магнитопроводе. Две обмотки источника расположены на разных стержнях и соединены встречно. Первичные обмотки W> подключены к сети переменного тока и служат для периодического изменения индуктивности колебательного контура, состоящего из обмотки
W„„, расположенной на среднем стержне магнитопровода, и конденсатора С„. Вторичная обмотка Ю а параметрического генератора че1п рез выпрямительный мост В соединена с ограничителем напряжения ОН. Ограничитель напряжения состоит из шунтирующего тиристора Т, стабилитрона Ст и резистора R.
Источник работает следующим образом.
15 При подключении источника питания к сети во вторичной обмотке Р а наводится э,д.с., которая через выпрямитель питает током нагрузку RH. Если в цепи источника возникает аварийный режим короткого замыкания, при
20 котором загрузка источника превышает установленную критическую величину, колебания параметрического генератора срываются и напряжение на вторичной обмотке Wz становится равным нулю. После устранения режи2S ма короткого замыкания напряжение восстанавливается, При размыкании цепи источника,питания повышается напряжение на стабилитроне Ст. Стабилитрон срабатывает и включает тиристор Т, который шунтирует
30 обмотку W>, вызывая режим короткого замы.
377938
Предмет изобретения
Составитель А. Ерыгин
Редактор А. Пейсоченко Техред Т. Ускова Корректор Е. Талалаева
Заказ 1719/14 Изд. № 1436 Тираж 755 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типографии, пр. Сапунова, 2 кания, в результате чего источник питания самоотключается.
Искробезопасный источник питания, содержащий ограничитель тока и ограничитель напряжения, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности и исключения проникновения импульсных помех из сети, он выполнен в виде параметрического генератора с двумя встречно включенными обмотками питания, размещенными на крайних стержнях
5 магнитопровода, на среднем стержне которого расположены обмотка параметрического колебательного контура и выходная обмотка, подключенная через выпрямительный мост к ограничителю напряжения.

