Способ изготовления активной массы окисно- никелевого электрода щелочного аккумулятора
1147."".",. "г
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Секта Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ *» »»
Зависимое от авт. свидетельства № 322815
Заявлено 29 111.1971 (№ 1635860/24-7) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 05.1V.1973. Бюллетень № 17
Дата опубликования описания 12.VII.1973
М. Кл. Н Ol m 35/18
Н Olm 43!04
Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УД К, 621.355.8.035.222.4 (088.8) Авторы изобретения
M. Б. Шапот, Э. Г. Марголин и М. Б. Гершман
Заявитель
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АКТИВНОЙ МАССЫ ОКИСНОНИ КЕЛЕВОГО ЭЛЕКТРОДА ЩЕЛОЧНОГО АККУМУЛЯТОРА
По основному авт. св. № 322815 известен пособ изготовления активной массы окисноникелевого электрода щелочного аккумулятора путем осаждения гидратов закисей никеля и кобальта с последующей фильтрацией, сушкой, промывкой, повторной сушкой и размолом, причем гидрат закиси никеля осаждают на предварительно осажденный гидрат закиси кобальта.
Недостатком этого способа является достижение эффекта активации только после расформировки аккумуляторов, т. е. с 50 по 150 циклы.
По предлагаемому способу с целью получения номинальной емкости на первых циклах кобальт вводят в осажденный гидрат закиси никеля.
Предложенный способ заключается в следующем. В натриевую щелочь, нагретую до температуры 45 — 50 С, при непрерывном перемешивании вводят высокодисперсный порошок графита, который при перемешивании смачивается раствором щелочи и, продолжая перемешивание, заливают раствор сернокислого кобальта в количестве 1,5 — 2% кобальта к никелю, а затем через 10 — 15 мин заливают раствор сернокислого никеля. Полученную в результате реакции активную массу, состоящую из суспензии гидрата закиси никеля, осажденную на суспензию гидрата закиси кобальта, в
5 том числе и на графит, сушат при температуре 90 — 120 С, промывают, вторично сушат при той же температуре и размалывают. В готовую массу при перемешивании вторично добавляют раствор сернокислого кобальта в ко10 личестве из расчета добавки 1,0 — 1,5% кобальта к никелю. Таким образом, приготовленная анодная масса имеет коэффициент использования никеля 86% и выше.
Номинальная емкость электрода достигает15 ся на первых циклах работы аккумулятора, Это объясняется распределением кобальта по всем электроконтактным поверхностям активной массы.
Предмет изобретения
Способ изготовления активной массы окисно-никелевого электрода щелочного аккумулятора по авт. св. № 322815, отличающийся тем, что, с целью получения номинальной ем25 кости на первых циклах, кобальт вводят в осажденный гидрат закиси никеля.
