1эсьооюзная
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОР СКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ
Союз Советских
Сокиалиотичеоких
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
М. Кл. G Оlп 15/08
G 01п 9/00
Заявлено 16.Ч11.1969 (№ 1362138/29-33) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания. 5Х1.1973
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 542.3:620.18 (088.8) Авторы изобретения
Г. А. Бужевич, Б. В. Сысоев, Г. П. Курасова и К. М. Кац
3а явитель
Научно-исследовательский институт бетона и железобетон
ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМНОГО ВЕСА
ПОРИСТОГО ЗАПОЛНИТЕЛЯ
Изобретение относится к области исследования физико-механических свойств строительных материалов.
Известен прибор для определения объемного веса пористого заполнителя, включающий весоизмерительное устройство с направляющими и контейнером, смонтированным с возможностью вертикального перемещения.
Цель изобретения — одновременное определение водопоглощения заполнителя.
Достигается это тем, что контейнер выполнен с перфорированным дном и крышкой.
На чертеже схематически изображен предложенный прибор.
Он состоит из металлического плоского контейнера 1 с перфорированными дном 2 и крышкой 8.
Высота кон гейнера соответствует максимальному размеру зерен испытуемой фракции заполнителя. Габариты контейнера позволяют разместить в нем зерна пробы в один ряд.
При погружении контейнера с пробой в воду плашмя воздух свободно выходит из межзерновых пустот, и вся проба быстро смачивается.
Контейнер 1 подвешен в направляющих 4 на нити 5 через арретир б к кронштейну 7, закрепленному на корпусе весового устройства
8, на платформе которого установлен предварительно уравновешенный контргрузом 9 сосуд 10 с водой.
Эксцентриковый арретир и направляющие обеспечивают плавное и быстрое погружение контейнера с пробой в воду и передачу нагрузки на платформу весов.
Для фиксации максимума приложенной нагрузки отсчетное устройство снабжено фиксатором в виде стрелки со штифтом, за который она увлекается при движении основной стрелки.
10 Установленный на платформу весового устройства 8 сосуд 10 заполняют водой до уравновешивания контгруза, при этом стрелка весового устройства и фиксатор приводятся к нулю. 4
15 Контейнер 1 заполняют пробой пористого заполнителя, вставляют в направляющие 4 и подвешивают на нити 5 в исходном положении над водой.
Плавным поворотом арретира б контейнер 1
20 с пробой погружают в воду, при этом стрелка весового устройства вначале отклоняется вправо, и ее положение отмечается фиксатором, а затем начинает по мере поглощения заполнителем воды отклоняться влево.
Максимальное зафиксированное на шкале значение в граммах соответствует сумме объемов материала контейнера 1 и объему в куске испытуемой пробы заполнителя в смз. Раз30 ность отсчетов по шкале между максимальным зафиксированным значением и значением
Составитель.Г. Кузьмина,:Редактор А.. Кунрякова Техред Т. Курилко Корректор Е. Михеева
Заказ 1 620/3 Изд, № 1362 Ти.раж 755 Подписное .ЦНИИПИ Комитета,ло делам .изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5 Типография, пр. Сапунова, 2 в данный момент. соответствует водопоглощен ию заполнителя за время эксперимента.
Предмет изобретения
Прибор для определения объемного веса пористого заполнителя, включающий весоиз,.мерительное устройство с направляющими и контейнером, смонтированным с возможностью вертикального перемещения, отличаюи4ийся тем, что, с целью определения водопоглощения заполнителя, контейнер выполнен с перфорированными дном и крышкой.

