Устройство для нанесения покрытия на трубопроводыl
О П И С А Н И Е 375442
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Сопиалистических
Республик
За висимое от а,вт. свидетельства №
Заявлено 20.1.1971 (Ж 1614700/29-14) с,присоединением заявки №
Пр иор итет
Опубликовано 23.Ш.1973. Бюллетень № 16
Дата опубликования описания 15.V.1973
М. Кл. F 161 59/14
Комитет по делам изобретений и открытий при Совеге Министров
СССР
УДК 621.643:620.197.6 (088.8) Авторы изобретения
В. П. Уткин и Г. С. Уткин
Управление магистральных газопроводов Бухара †Ур
Заявитель
@(;яСО
1 11
УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ
НА ТРУБОПРОВОДЫ 1 м .-й,! иА
Предмет изобретения
Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на трубопроводы, имеющие подвесную систему крепления.
Известны устройства для нанесения покрытий на трубопроводы, включающие установленные на раме емкость, шарнирно соединенные брызгальные полукольца с форсунками, баллон для сжатого воздуха и систему трубопроводов.
Цель изобретения — повышение качества покрытия при обработке трубопроводов с подвесной системой крепления. Это достигается тем, что рама устройства подвешена на кронштейнах, установленных с возможностью перемещения по смонтированным вдоль трубопровода направляющим.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Устройство состоит из рамы 1, подвешенной на кронштейнах 2, перемещающихся по направляющим 8, и установленных на раме 1 емкости 4 для покрывающего материала, баллона б для сжатого воздуха, брызгальных полуколец б с форсунками и системы трубопроводов.
Описываемое устройство работает следующим образом.
При установке устройства на направляющих
3 полукольца б закрепляют в определенном положении, после чего, открывая вентиль 7, подают сжатый воздух в емкость через трубку
5 8 с отверстиями. Перемешивая краску или праймер, воздух вытесняет ее по трубопроводу через коллектор 9 в брызгальные полукольца б с форсунками, где краска разбрызгивается и оседает на поверхности трубы, покрывая
10 ее. Для окраски трубы по всей ее длине устройство передвигают вдоль нее по направляющим 8.
Устройство для нанесения покрытия на трубопроводы, включающее установленные на раме емкость, шарнирно соединенные брыз20 гальные полукольца с форсунками, баллон для сжатого воздуха и систему трубопроводов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения покрытия трубопроводов с подвесной системой крепления, рама устройства подвешена на
25 кронштейнах, установленных с возможностью перемещения по смонтированным вдоль трубопровода направляющим.
37544,2
Фиг. g . Составитель Н. Заболоцкая
Техред Т. Курилко
Редактор Е. Дайч
Корректоры: Н. Луковцева и М. Коробова
Заказ 12?3/15 Изд. № 1340 Тираж 826 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2

