Есесою-: пдтевт[ш-и..--;
О П И СА Н И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Соила CGBGICKNJl
Социал истическил
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
M. Кл. F 28b 1/00
В Old 5/00
Заявлено 26.Х.1970 (№ 1486569/23-26) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 12.III.1973. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 13.VII.1973
Номитет по делам изобретений и открытий при Споете Министрое
CCCP
УДК 621.175:66.05 (088.8) Лвторы изобретения
О. Г. Молостов, М. М. Ардуанов и В. А. Чемезов
Заявитель
КО1тдЕНСА1ОР
Конденсатор работает следующим ооразом.
Для конденсз.. Iии паров, постъпаюгцих из 11спарителя, в штуцер 10 подают хладагент, который, распределяясь внутри теплообменных
5 элементов 2, выходит через штуцер 11. Пары продукта, проходя по каналам между витками теплообменных элеъ!ентов, 1:.Онденснру10тся на них и внутренней стенке корпуса 1. Образующийся при этом 1вердый продукт счищают
10 с поверхностей конденсации скребками 8 и 4.
Для этого вращают вал б, дви?кение От которого передается через штифт 8 полому валу
5. Поскольку скребки находятся между теплообменными элементами, то одновременно
15 с вращательным движением они совершают поступательное движение по оси конденсатора. Для перемещения скребков вверх вал б вращают в обратном направлении.
Конденсатор, содержащий цилиндрический корпус, прикрепленные к его внутренним стен25 кам поперечные полые теплообменпые элементы и скребки, закрепленные на вращающе«csI валу., отли/а1оцш!ся тем, что, с целью повышения производительност, теплообменные элементы в.-.1полнены в ьч1де змесн:ка, а вал снаб30 жен механизъ!Ом Осевого н певсрсивного ди1 ження.
Изобретение относится к конденсаторам, применяемым в химической и других отраслях промышленности для конденсации паров, например, солей.
Известны конденсаторы, содержащие цилиндрический корпус, прикрепленные к его внутренним стенкам поперечные полые теплообменнь!е элементы и скребки, закрепленные на вращающемся валу.
Целью изобретения является повышение производительности. Это достигается тем, что тепло обменные элементы выполнены в виде змеевика, а вал снабжен механизмом осевого и реверсивного движения.
На фиг. 1 показан предлагаемый конденсатор; на фиг. 2 — то же, разрезы по А — А и
Б — Б на фиг. 1.
Конденсатор содержит цилиндрический корпус 1, к внутренним стенкам которого прикреплены поперечные полые теплообменные элементы 2, изготовленные в виде змеевика.
Скребки 8 и 4 закреплены на вращающемся полом валу 5, оборудованном механизмом осевого и реверсивного движения. Последний включает соединяемый с приводом вал б, имеющий продольный паз 7, куда входит штифт 8, жестко связанный с валом 5. Пслости независимых один от другого теплоэбменных элементов 2 сообщаются между собой коллектора:пи 9, содержащими штуцеры И и
11 для подачи и отвода хладагента.
Предмет изобретения
373502
A -А
77
1А 1
b-Б
Фиг. 1
<<а. 2
Составитель О. Молостов
Техред Г. Дворина
Корректор Н. Стельмах
Редактор Н. Корченко
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1923/6 Изд. № 1409 Тираж G02 Подписное
Цг1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

