Ёсесоюаавторышш''ио-'и.:и^
37330m
ОЛИСАНИЕ
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских е.лциалистическик
Республик
Зависимое от явт. свидетельства №вЂ”
М,Кл. С 211> 7/14
Заявлено .11.XI.1969 (№ 1377913/22-2) с присоединением заявки Л" комитет оо делам изобретений и открытий при Сосете Министров
СС.СР
Приоритст—
Опубликовано 12.lll.1973. Бюллетень ¹ 14
Дата опубликования описания 2>Х111.1973
УДК 669.162.266.22 (088.8) Авторы изобретения
В. А. Любилуов, А. Ф. Савенко, М. А. Фетисов и E. И. Малах
Заявитель
ЭЛЕКТРОВИБРОТРАМБОВКА ДЛЯ НАБИВКИ ОГНЕУПОРНОЙ
МАССОЙ ГОРНОВОГО )КЕЛОБА ДОМЕННОЙ ЛЕЧИ
Предмет изобретения
Известна электровибротрамбовка для набивки огнеупорной массой горнового желоба доменной печи, содер>кащая корпус, плиту и электровибратор, вал которого расположен вдоль желоба. Однако такая трамбовка не может самостоятельно перемещаться вдоль желоба. Это затрудняет использование трамбовки, требует много времени на выполнение горновых операций и вызывает необходимость в дополнительных подъемно-транспортных средствах для нереметцения трамбовки по желобу.
Кроме того, указанное расположение вала вибратора приводит к частому боковому опрокидыванию трамбовки.
Отличием предлагаемой электровибротрамоовки является то, что для улучшения условий ее обслуживания оня снабжена вторым электровнбрятором, причем оба нибрятора выполнены двухвальными н установлены на плите тяк, что нх валы расположены перпендикулярно продольной осн корпуса. Направление результирующей (возмущающей) силы, создаваемой при работе каждого из вибраторов, образует с вертикалью к основяншо вибраторя угол, больший угля наклоня желоба к горизонту.
На фиг. 1 показана описываемая электровнбротрамбовкя; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; ня фиг. 3- — установка трамбовки и желобе и схема действия сил при ее работе.
Трамбовка состоит из корпуса l, жестко связанной с ним плиты 2 и размещенных на lаклонных площадках плиты двух двухвальных электровибраторов >. Наружный поперечныи профиль корпуса в сборе с плитой повторяет е профиль горнового желоба.
Для набивки желоба огнеупорной массой элсктровибротрамбовку посредством мостового крана литейного двора устанавливают в хвостовой части желоба (см. фиг. 3), вклю10 чают правый вноратор, и трамбовка, нроизво,t51 набивку желоба, одновременно под воздейс1внем составляющей результирующей (возмущающей) силы получает движение вправо в сторонх чмгунной летки.
После достижения трамоовкой крайнего
1 > пряного поло>кения выключают пряный вибратор и включают левый вибратор. Трамбовка, сглаживая неровности ня поверхности слоя огнеупорной массы, движется н обратном нанравлешш tto желобу. По мере необходимости
26 операции набивки повторяются. По окончании этих операций трамбовка транспортируется мостовым краном к месту хранения.
Электровнбротрямбовка для набивки огнеупорной массой горнового желоба доменной печи, содержащая корпус, плиту и электровибрятор, отличающаяся тем, что, с целью улуч30 шенин условий ее обслуживания, оня снабже373301 на вторым электровибратором, причем оба вибратора выполнены двухвальными и установлены на плите с расположением их валов перпендикулярно продольной оси корпуса.
373301 фиг 7!
>»1>1 (!(>I> 1.!. 1<орченко
1;(:" ("(1>»> 1.. Гре"!!>",1
1 »
>.(>»11»>ИТ»,11 - . >1" !(О>.!
Тс:(Ре. 1 Л. ГР>(чсо»! > (, (, u !, (>, »рии(I (!
1!!! I f> IIII I 1>(м .! i; 1!:»; >;!» "1>м:!зо(>1>етеии>1» > 1(; »; » ",;:. (:(>
М.:i!(»» )!(, 35 I>;i »ii >(;!>i и:1(::. 5.(1 > 11:» i>((!! о(!((> "(> i»!;>!!» !(I!II»»," I(. II Г1 >,:1!> (I>! !
I i(> 1>»ii»:о (


