Жатка-молотилка для уборки зерновых культур
| с
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союа Советских
Социалистических
372967
Республик
Ф"
1, !
l/ --
Зависимое ст авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 16,VI II.1971 (№ 1690626/30-15) с присоединением заявки ¹â€”
Приоритет—
Опубликовано 12.lll.1973. Бюллетень № 14
Дата опубликования описания 7Х1.1973
М,Кл. А Old 41/00
Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
УДК 631.354.2 (088,8) Авторы изобретения
А. С. Маят и В. Л. Шполянский
Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский инсти гут лтеханизации сельского хозяйства
ЖАТКА-МОЛОТИЛКА ДЛЯ УБОРКИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР
Предмет изобретения
Изобретение предназначено для уборки зерновых колосовых культур и риса.
Известны жатки-молотилки для уборки зерновых культур, позволяющие исключить солому из операции обмолота, например, путем очесывания колосьев со срезанных и уложенных на платформу жатки стеблей. Работа известных жаток основывается на зажиме комлевой части стеблей, в то время как колосовая их часть очесывается гребневым барабаном.
Однако известные жатки не нашли широкого применения в сельском хозяйстве, поскольку они не в состоянии производить полный очес колосьев. Стебли, как правило, поступают с полотна жатки в очесывающий аппарат со значительным перекосом.
В результате многие колосья зажимаются лентами заж имного транспортера, и не подвергаясь воздействию гребней очесывающего бара бана, выносятся наружу в потери.
С целью повышения эффективности очеса стеблей .независимо от их укладки на жатке за основным очесывающим барабаном предложенной жатки-молотилки установлен дополнительный очесывающий барабан, смещенный относительно основного.
На фиг. 1 показана схема предложенной жатки, вид сбоку; на фиг 2 — то же, вид сверху.
Рабогает жатка следующим образом.
Масса урожая, срезанная режущим аппаратом 1 жатки, укладывается мотовилом на полотеннопланчатый транспортер, который через на клон ную часть (коботок) подает ее в основной зажимной транспортер 2. Ствбли, зажатые в комлевой части ремнями, по мере их продвижения транспортером очесываются барабаном 8. Колосья, отделенные в процессе о очесывания, попадают на транспортер 4 и выносятся им в емкость.
Те стебли, которые не попали под воздействие гребней основного барабана 8, перехватываются дополнительным зажимным транспор15 тером 5 и, удерживаясь им уже в колосовой части, доочесываются малым очесывающим барабаном 6.
Отделенные в процессе доочеса колосья попадают в шнек 7, который выносит их в общую камеру транспортера 4.
Жатка-молотилка для уборки зерновых культур, включающая установленный за жаткой очесывающий барабан с зажимным транспортером и рабочие органы для транспортирования колосьев в бункер, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности очеса
372967
Составитель А. Королев
Ре гактор М. Макарова Текред Е, Борисова Корректоры М. Гарцевич и Г. Запорожец
Заказ 2511 Изд. ¹ 1293 Тираж 523 Подписное
1(НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5
Обл. тнп. Костромского управления издательств, полиграфии и 1енижнюй торговли стеблей независимо от их укладки на жатке, за основным очесыващим барабаном установлен дополнительный очесывагощий барабан, смещенный относительно основного.

